Упустили ничейный счёт за несколько минут до окончания матча

16-02-2022, 18:01
В очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» проиграл в Иркутске местному клубу «Байкал-Энергия» – 4:5 (2:2). В середине второго тайма первоуральцы вели – 4:2, а решающий мяч пропустили за пять минут до финального свистка.

Хозяева сразу же большими силами пошли вперёд, и к 12-й минуте подали четыре угловых у ворот «Трубника». Вскоре один из корнеров был реализован, но сделал это… первоуралец Вшивков. Спустя три минуты в аналогичной ситуации отличился уже иркутянин Сидоров. Тут же Тололо после дальнего удара отбил мяч прямо перед собой, и Анисимов переправил его в сетку. Тот факт, что сравнять счёт, а затем и выйти вперёд удалось в мгновение ока, похоже, уверил иркутян в мысли, что всё идёт по плану. Между тем, игра постепенно выровнялась, наши ни в чём не уступали сопернику. В одном из эпизодов Вассерман сфолил вблизи своих ворот против Никитенко, и Вшивков метко пробил с 12-метрового. Завершился тайм выходом Иванова один на один с Яновым, который был прерван… свистком Добрянского – время игры истекло.

Возможно, зрители думали, что уж после перерыва хозяева возьмутся за дело, засучив рукава. Однако начался второй тайм тем же, чем закончился первый – опаснейшим моментом у ворот хозяев, который создал совершивший сольный проход Яговцев. Дальше – больше. Отличный дриблинг Брызгина закончился идеальным пасом Еловикову, а тот в касание переправил мяч в сетку. А затем Тололо через всё поле выбросил мяч на ход Иванову, и счёт стал 4:2.

Ещё минут 15 события на льду носили для нас вполне оптимистичный характер. Но постепенно хозяева заметно добавили в скорости и полностью захватили инициативу. Показателен в этом плане гол А.Прокопьева, забитый в тот момент, когда у иркутян было на два игрока меньше. Хозяева продолжали атаковать, и только отличные действия Тололо, который, словно персонаж известной песни, «был и смел, и удачлив» позволяли «Трубнику» в большинстве эпизодов сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но дважды мяч всё-таки побывал в сетке. Вначале Бланько свалил Исалиева, и Вассерман реализовал 12-метровый, а затем, после скоростного рейда Шульги и двух сэйвов Тололо, загнал мяч в сетку Вдовенко…

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Считаю, примерно три четверти матча сыграли очень достойно. Многое получалось, в том числе, что очень важно – реализация моментов. Такие матчи показывают, что команда растёт. На последние минут 20-25 сил не хватило. Играли в крытой арене второй матч подряд, но здесь, как показалось, слишком тепло, в Хабаровске было попрохладнее. Ну и пик проблем с акклиматизацией, связанной с перелётами на Дальний Восток и Сибирь, пришёлся на дни пребывания в Иркутске.

Сергей ЮСУПОВ, главный тренер «Байкал-Энергии»:
– Сложный матч получился. Много сил отдали в предыдущей игре с «Енисеем», не до конца восстановились. Вдобавок, некоторые хоккеисты выиграли сегодняшний матч ещё до его начала. В результате – полтора тайма отвратительной, невразумительной игры с нашей стороны. Хорошо хоть в середине второго тайма начали двигаться, нашлись и силы, и внутренние резервы.

Ход игры:

84:50    Гол  5:4    «Байкал-Энергия», Вдовенко Вячеслав — с игры;
75:28    Гол  4:4    «Байкал-Энергия», Вассерман Игорь — с 12-метрового штрафного удара;
66:03    Гол  3:4    «Байкал-Энергия», Прокопьев Андрей (к) — с игры;
51:04    Гол  2:4    «Уральский трубник», Иванов Максим — с игры;
49:29    Гол  2:3    «Уральский трубник», Еловиков Константин — с игры;
34:45    Гол  2:2    «Уральский трубник», Вшивков Артём (к) — с 12-метрового штрафного удара;
20:46    Гол  2:1    «Байкал-Энергия», Анисимов Павел — с игры;
19:39    Гол  1:1    «Байкал-Энергия», Сидоров Дмитрий — с углового удара;
16:08    Гол  0:1    «Уральский трубник», Вшивков Артём (к) — с углового удара;