«Уральский трубник» уверенно обыграли в Кирове местную «Родину»

28-02-2022, 07:33
В предпоследнем туре чемпионата России хоккеисты «Уральского трубника» уверенно обыграли в Кирове местную «Родину» – 8:4 (3:3) и поднялись с 13-го места на 11-е.

От исхода отчётного матча во многом зависело, какие места займут соперники по итогам всего чемпионата в целом. «Родине» только победа оставляла шанс покинуть последнюю строчку таблицы, оставив её «Трубнику». Но для этого кировчанам, помимо нашей команды, потребовалось бы ещё и обыграть в последнем туре «Енисей». О соотношении сил «Родины» и «Трубника» однозначно судить было сложно. Наши земляки к сегодняшнему туру набрали на пять очков больше, однако в личной встрече в Первоуральске верх взяли кировчане, да ещё и с разницей в четыре гола.

С самого начала игры инициативу захватили гости, подолгу контролировавшие мяч на всех участках поля. Но первая же потеря на своей половине поля позволила «Родине» провести атаку, завершившуюся голом Нелюбина. Наши отыгрались достаточно быстро – это Вшивков совершил красивый проход и отдал пас направо открывавшемуся Яговцеву. Первоуральцы продолжали контролировать ход событий. Несколько острых проходов по левому флангу не нашли своего завершения из-за безадресных передач в центр, но, в конце концов, Петровский сделал точную передачу на Югасова, и тот хлёстким ударом с радиуса вывел «Трубник» вперёд.

Желание у энергично игравших трубников било через край, и иногда это приводило к нарушениям правил. Третье такое удаление наши совершили вблизи собственных ворот (Дегтярёв) и были наказаны не только удалением, но и 12-метровым. Леухин, пятью минутами раньше сравнявший счёт после углового, ударил точно и на сей раз. Ещё до перерыва наши успели отыграться. Это Вшивков снабдил мячом Никитенко, которому удалось пробраться к воротам и ударом со средней дистанции восстановить равенство – 3:3.

После перерыва преимущество первоуральцев в скорости и мобильности стало ещё более очевидным. Вдобавок у трубников «пошли» угловые. И если гол Вшивкова со стандарта никого не удивил, то критически относящийся к собственному удару Яговцев, отличился в такой ситуации впервые. Подавал оба угловых Петровский, который вскоре сделал и четвёртую (!) в этот вечер результативную передачу, на сей раз – Никитенко. Казалось бы, шестой гол снял все вопросы относительно исхода матча. Но в последние 15 минут кировчане неожиданно «проснулись». Даже нереализованный 12-метровый (Топоров отразил удар Леухина) не лишил их наступательного пыла. Следующие 10 минут стали для «Трубника», пожалуй, самыми сложными в матче. Мяч практически не покидал половину поля первоуральцев и, в конце концов, Тихвинский сократил отрыв, а играть оставалось ещё шесть с лишним минут.

Кировчане дружно устремились вперёд, и здесь «Трубник» поймал соперника на контратаке. Выскочивший один на один с вратарём Яговцев забил седьмой мяч, а на последних секундах, в аналогичной ситуации, Николаев – восьмой.

Одержав победу в Кирове, «Трубник» поднялся на 11-е место. Теоретически он может стать даже десятым: это произойдет в случае выигрыша нашей команды в Сыктывкаре, победы «Мурмана» дома над «Байкал-Энергией» и поражения «Старта» в Нижнем Новгороде от «Ак Барса-Динамо». В худшем варианте первоуральцы вернутся на 13-ю строчку таблицы, которую они занимали перед нынешним туром. Такое возможно, если «Сибсельмаш» победит «Кузбасс», а «Мурман» в своём матче сыграет лучше, чем «Трубник» – в своём.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Мы серьёзно настраивались на этот матч, очень хотели выиграть и сумели это сделать. Можно сказать, сделали подарок президенту нашего клуба Валерию Ивановичу Эйхвальду, у которого сегодня юбилей. Сыграли уверенно, контролировали игру практически постоянно, за исключением 15 минут в конце матча, когда у нас было два удаления. Ребята действовали очень самоотверженно, дружно, по принципу «один за всех, и все – за одного». Сегодня на льду у нас была настоящая команда.

Андрей РУШКИН, главный тренер «Родины»:
– Первый тайм как-то ещё более-менее у нас получался. Во втором вышли и всё повалилось из рук, какие-то угловые, которые сами себе привозим, с которых нам забивают. Ошибка за ошибкой, за которые нас наказывают. Хотя и сами имели какие-то моменты, когда могли забить. Сейчас сидят, головы опустили. А что тут скажешь? Большое количество брака, эмоциональный фон низкий. Сегодняшнее поражение мы заслужили.