«Уральский трубник» отметит свой 85-летний юбилей

24-03-2022, 13:04
Фото / erid:
«Уральский трубник» отметит свой 85-летний юбилей
Этим летом ХК «Уральский трубник» отметит свой 85-летний юбилей. Начинаем публикацию материалов об истории клуба. Сегодня речь пойдёт о довоенном периоде.

Первые упоминания о хоккее в Первоуральске относятся к 1930 году. А в 1934-м свои первые матчи провели хоккеисты в то время ещё только строившегося, но частично введённого в эксплуатацию Новотрубного завода. В служебной характеристике, датированной 1935 годом, старшего инструктора физкультуры предприятия В.А.Дунаева, в частности, записано: «При нём в коллективе в зимний период введена и освоена новая игра – хоккей с мячом».

Сам Владимир Александрович вспоминал: «Об игре, увиденной им в Свердловске, нам рассказал электрик со Старотрубного завода Пётр Иванович Стахов. Клюшки сами изладили из конских дуг, а первый наш мяч был из тряпок. Катком долгое время служил городской пруд – там и расчищали площадку».

В декабре 1935-го «Трубстрой» стартовал в первом чемпионате Первоуральска, а в марте 1936 под названием «Новотрубный завод» стал его победителем. В том же сезоне ведущие хоккеисты команды в составе сборной Первоуральска играли в товарищеских матчах с командами других городов.

Отчёт Н.Черных об одном из таких матчей опубликован городской газетой «Под знаменем Ленина» от 14 января 1936 года: «Ровно в час дня 12-го января сборная Первоуральска вышла на каток в Соцгороде для товарищеской встречи с командой ЦДКА (Свердловск). Но хоккейное поле, как обычно, оказалось в беспорядке. Кое-как расчистили его, да и только к 2-м часам. Когда последняя подвода со снегом двинулась с поля судья Данилов Ф.А. вызвал гостей и хозяев…

С каждой минутой инициатива всё более переходила к хозяевам. Переданный Носовым мяч левый край нападения Первоуральска – Рябков с хода направил в ворота гостей и счёт был «размочен». До конца первого тайма в ворота гостей прошли ещё четыре мяча, из которых два были посланы центром нападения Первоуральска тов. Лутошкиным, а два другие – левым инсайдом Важениным… Встреча закончилась со счётом 6:1 в пользу Первоуральска».

Отметим, что «судья Данилов Ф.А.» – тот самый человек, что затем стал легендарным директором Первоуральского новотрубного завода, Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственных премий. Со спортом он подружился ещё в юношеском возрасте. Играл за футбольные команды школы, ФЗУ, новотрубного завода, где начал свою трудовую биографию рабочим, УПИ, сборную города. Болельщики очень ценили азартного хавбека первоуральцев, носившего капитанскую повязку. За выигрыш Кубка ЦК Союза металлургов Данилову вручили именные часы. Он выступал также за команду по хоккею с мячом, входил в десятку сильнейших лыжников области в марафонской гонке на 50 километров…

В одном из номеров газеты «Уральский трубник» за 1937 год опубликовали такое сообщение: «На Новоуральском трубном заводе организуется спортивное общество «Металлург Востока», при котором будут работать секции: гимнастическая (мужская и женская), тяжёлой атлетики, лыжная, конькобежная, спортигр, шахматно-шашечная, охотничья и велосипедная. Вступительный взнос установлен 3 рубля в квартал. Все члены общества обслуживаются спортинвентарем бесплатно. Запись производится в цехах у физоргов».
До этого заводскую хоккейную команду, образно говоря, можно было назвать самодеятельным коллективом. Теперь же её существование было узаконено официально. Именно поэтому 1937 год и считается основанием ХК «Уральский трубник».

Серьёзная организация спортивной работы вскоре дала новотрубникам хорошие результаты. В марте 1938 года в рамках турнира Спартакиады района они обыграли всех соперников. В 1940-м на катке Новотрубного завода в товарищеском поединке хозяева добились победы над командой воинской части из Свердловска – 7:2. Особенно хорошо тогда сыграли первоуральцы Бычков (капитан команды), Боков, Шахмаев, Боровков.
Но вскоре спорт отошёл на второй план. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война…

(Продолжение следует)