«Трубник» – пятый в группе «Восток»

23-08-2022, 08:26
Фото ХК Уральский трубник / erid:
Таковы итоги выступлений первоуральской команды в розыгрыше Кубка России. Вчера в заключительном туре соревнований в Красноярске «Уральский трубник» проиграл местному «Енисею» – 3:5 (0:2).

Думаю, хозяева вполне могли предположить, что исход последнего матча первого этапа с «Трубником» повлияет на итоговое место «Енисея». Но – место внутри квартета сильнейших! На деле же получилось, что в случае поражения красноярцы вообще оказывались за бортом четвертьфинала, пропустив туда первоуральцев.

Трубники уверенно начали матч, несмотря на достаточно быстрые первое удаление (Бланько на пятой минуте) и первый пропущенный гол (Дашков – на девятой). На том у хозяев дело застопорилось, а в равной примерно игре первоуральцы моменты создавали даже чаще. К сожалению, забить им так и не удалось. Надёжно играл вратарь «Енисея» Прохоров, в других случаях мяч летел мимо цели. Где-то в середине тайма инициативу перехватили красноярцы, и уже наш голкипер Топоров в ряде эпизодов проявил себя молодцом. Дело шло к тому, что с минимальным перевесом хозяев первый тайм и закончится, когда наши едва ли не первый раз откровенно провалились в обороне. Стремительный Шарипов выходил уже один на один с вратарём, и только с помощью недозволенного приёма Афанасьеву удалось задержать форварда. Впрочем, за счёт этого он лишь чуть отсрочил гол: Ломанов уверенно реализовал 12-метровый.

Сразу после перерыва «Енисей» в третий раз добился успеха. Получив мяч в центре поля, Лопатин промчался с ним до ворот «Трубника» и загнал в сетку. К сожалению, наши хоккеисты, в большинстве своём, лишь взглядами сопровождали проход красноярца. Вскоре «Трубник» ответил очень эффектным голом с углового. Цыганенко в своём фирменном стиле подключился к розыгрышу стандарта, но бить не стал, а откинул мяч ворвавшемуся в штрафную Яговцеву. Вскоре последовал и ответ Ахметзянова. Красноярцы, правда, разыграли корнер без особых затей, но с тем же результатом. Забегая вперёд, скажу, что из 16-ти угловых, поданных «Енисеем», голом завершился только этот. Через три минуты после прохода по правому флангу забил Барбаков.

В тот момент возникли опасения, что счёт будет расти и дальше. Однако «Трубник» сдаваться не собирался. Да, в чём-то нашей команде и повезло: «Енисей» продолжал создавать моменты, однако фортуна от хозяев отвернулась напрочь. Но и первоуральцы отнюдь не только отбивались, но успешно вели контригру. И вот наша команда в реализации как раз и преуспела. Впечатляющий индивидуальный проход Петровского закончился назначением 12-метрового. Исполнить его взялся Цыганенко, которому доводилось бить пенальти в пору выступлений за «Волгу» и «Родину», но вот в «Трубнике» – ни разу. Дебют оказался удачным. А вскоре Афанасьев хлёстким ударом забил после подачи углового.

Так получилось, что пребывание «Трубника» в Красноярске началось матчем с «Енисеем» (тогда – товарищеским), им же и закончилось. Результаты – 4:11 и 3:5. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сегодня наша команда возвращается домой.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– В первом тайме были эпизоды, когда ребята действовали излишне робко, боясь ошибиться, но в целом сыграли достаточно удачно. У «Енисея» создал немного моментов для взятия ворот, и второй мяч хозяева забили только в конце тайма.
К сожалению, проявили несобранность сразу после перерыва, когда быстро пропустили третий гол. При счёте 1:5 взял тайм-аут, хотелось, чтобы ребята успокоились, максимально ответственно провели оставшееся время. Считаю, тайм-аут пошёл на пользу, более того, откуда-то и силы появились. Этот отрезок мы сыграли и активно, и результативно. Конечно, удача тоже сопутствовала – «Енисей» упустил немало моментов. Ну, и Топоров хорошо сыграл.