«Уральский трубник» начал чемпионат России с поражения

9-11-2022, 20:28
«Уральский трубник» начал чемпионат России с поражения

Победой красноярского «Енисея» над первоуральским «Уральским трубником» завершился матч во втором туре 31-го чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 9 ноября в ледовом дворце «Арена «Енисей» в Красноярске.

На 4-й минуте красноярец Марат Шарипов открыл счет добиванием с углового, на 9-й минуте Илья Лопатин увеличил счет прицельным ударом из-за пределов штрафной, но через две минуты атака первоуральцев завершилась голом благодаря индивидуальному проходу Сергея Почкунова — 2:1.

До перерыва игроки «Енисея» искали ключ к воротам вратаря «Трубника» Никиты Топорова, и только за две минуты до перерыва сначала Лопатин дальним ударом, а затем Сергей Ломанов, продемонстрировавший изящный дриблинг, оформили два гола «в раздевалку» — 4:1.

На 60-й минуте наброс в штрафную грамотно использовал защитник «Енисея» Николай Коньков, но ровно через минуту хороший пас «метлой» в ответ обработал Почкунов — 5:1.

К 69-й минуте Ломанов стал автором хет-трика, реализовав два угловых — 7:2. При этом на 67-й минуте лучший бомбардир планеты неудачно пробил 12-метровый штрафной. Первоуральцы запоздало взяли тайм-аут, но отыграться не успели. На 82-й минуте Артем Вшивков мог сократить разрыв с пенальти, но пробил мимо ворот.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– В нашей игре чувствовался перерыв в занятия на большом льду, немного утратили игровой тонус. Не хватало физической готовности: мы слабо провели концовку и в первом тайме (когда пропустили два гола), и во втором (здесь свои возможности не использовал «Енисей»). Во втором тайме у нас получались неплохие двухходовки, но в игровых ситуациях посложнее, с большим количеством атакующих и обороняющихся, терялись и принимали неправильные решения. В этом плане красноярцы выгодно от нас отличались, они свои эпизоды доигрывали. Неважно действовали при стандартах соперников, три мяча нам забили с помощью угловых. Хорошо сыграл наш голкипер Топоров, практически не игравший на сборе в Красноярске из-за травмы. Несмотря на поражение, матч не оставил какого-то негативного впечатления. Уверен, что, регулярно играя и тренируясь на большом льду, постепенно будем добавлять.

Алексей ЩЕГЛОВ, главный тренер «Енисея»

– Позитивом в сегодняшней игре могу назвать только счёт на табло и тот факт, что взяли три очка в стартовом матче чемпионата. А так у меня масса претензий к хоккеистам, очень многое из того, о чём мы договаривались перед игрой не было выполнено. Не берусь судить по горячим следам, почему всё так произошло. Нужно ещё пересмотреть видеозапись матча.

«Енисей» (Красноярск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 7:2 (4:1)

Напомним, что Министр спорта в шутку пригрозил хоккеистам «Уральского трубника» расстрелом за плохие результаты