«Уральский трубник» на выезде продолжает терять очки

16-11-2022, 17:58

Три мяча подряд забили первоуральцы в концовке матче чемпионата России в Иркутске, но… «Уральский трубник» всё-таки проиграл местному клубу «Байкал-Энергия» – 6:10 (1:6).

Начало матчей превращается для «Трубника» в сущий кошмар: пока нашей команде ни разу не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности на протяжении хоть сколько-нибудь продолжительного временного отрезка. Более того, вскоре после первого в воротах первоуральцев оказывается и второй мяч. Так, в Красноярске цифры 0:2 горели на табло уже после 9-й минуты матча, в Хабаровске – 7-й, в Иркутске – 11-й.

Бывают и свои нюансы. Скажем, сегодня проблемой для наших земляков стали угловые в исполнении хозяев. К середине тайма иркутяне из четырёх корнеров реализовали три! Ещё один мяч они забили с игры. После этого игра выровнялась. Хозяева отличились ещё дважды, но наши вполне могли забить и больше. Увы, цель наши поразили только раз, когда Почкунов и Вшивков с помощью индивидуальных действий и перепасовки вдвоём эффектно прошли оборону «Байкала». Ничуть не хуже были моменты у Брызгина и Никитенко, но хозяев оба раза выручил вратарь Янов.

После перерыва команды продемонстрировали открытый хоккей. Долгое время и во втором тайме иркутяне были удачливее: на два гола первоуральцев (Цыганенко – прекрасным дальним ударом и Яговцев – после розыгрыша углового) они ответили четырьмя. Но последние десять минут всё перевернули. Трубники послали мяч в сетку трижды и добились локального успеха, выиграв второй тайм: Вшивков отличился с пенальти (это первый реализованный нашей командой 12-метровый в чемпионате), а Черных и Никитенко завершили скоростные комбинации прямо по центру обороны иркутян.

Думается, заключительная десятиминутка нашла своё отражение и в графе «оценки» протокола матча: все победители получили «двойки», все проигравшие – «четвёрки».

20 ноября первоуральцы встречаются в Кемерово с «Кузбассом».

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Сегодня сыграли два разных тайма. Первый получился неудачным для нас. Мы вновь плохо вошли в игру, сразу же оказались в положении отыгрывающихся. Вдобавок получил травму и выбыл из игры Егорычев. В атаке кое-что получалось, но не смогли доиграть несколько выгодных моментов. Проявились психологические проблемы: нашим хоккеистам, особенно молодым, не хватает веры в свои силы. Второй тайм внушил определённый оптимизм. Всё-таки забить пять мячей за один тайм в Иркутске мало кому удаётся, хотя я отдаю себе отчёт, что исход матча к тому времени был решён. Будем работать, надо прибавлять дальше.

Сергей ЮСУПОВ, главный тренер «Байкала-Энергии»

– Мы разбирали игру соперника, долгое время всё шло по плану. Принесли нам дивиденды угловые, мы создавали хорошие моменты и реализовывали их. И второй тайм шёл под нашу диктовку, счёт был 10:3, но в конце началась настоящая анархия. Отдельные хоккеисты просто выпали из игры. Будем разбираться, почему так произошло.

По итогам игрового времени «Уральский трубник» (Первоуральск) потерпел уже третье поражение подряд, проиграв сегодня «Байкал-Энергия» со счётом 6:10.

• 86:58 Гол  10:6  «Уральский трубник», Пётр Цыганенко — с игры;

По итогам трёх игр, «Уральский трубник» занимает последнее место в турнирной таблице.