«Уральский трубник» в Мурманске зарабатывает очко

13-12-2022, 22:28

Сегодня в Мурманске «Уральский трубник» из Первоуральска провёл товарищеский матч с хоккеистами «Мурмана». По итогу игрового времени счёт равный 4:4.

Три года подряд «Уральский трубник» выигрывал в Мурманске, и это обстоятельство, казалось, позволяло рассматривать их шансы в сегодняшней встрече как предпочтительные. С другой стороны, в соперничестве двух вполне сопоставимых по силам команд не может ведь всякий раз побеждать только одна из них, да ещё и та, что выступает в гостях. В итоге, образно говоря, после укладки на две чаши весов соответствующих аргументов было зафиксировано равновесие.

Поначалу команды действовали очень осторожно, и голевых моментов они практически не создавали. Правда, «Мурман» нередко доводил свои атаки до угловых, но никакой опасности для ворот Топорова они не таили. Как оказалось, до поры до времени не таили. В середине тайма шестой по счёту корнер принёс хозяевам успех. Спустя пять минут, вскоре после удаления Егорычева, первоуральцы… отыгрались. Длинным пасом из глубины поля Черных вывел в прорыв Вшивкова, и капитан первоуральцев забил ответный мяч.

После этого скорости заметно возросли и в обоюдоострой игре предпочтительнее выглядели первоуральцы. Во всяком случае, голкиперу «Мурмана» Дубровскому приходилось выручать партнёров значительно чаще, чем Топорову. К сожалению, и наши игроки действовали в завершении атак не самым лучшим образом, и упустили шанс уйти на перерыв, ведя в счёте.

Во втором тайме команды обменялись похожими голами. После дальних забросов вначале мурманчанин Красиков, а затем первоуралец Почкунов оказывались самыми расторопными в чужой штрафной.

Вскоре для первоуральцев настали тяжёлые времена. В ходе одной атаки хозяев удаления заработали сразу два игрока «Трубника» плюс в ворота нашей команды был назначен 12-метровый. К счастью для нас Горячев послал мяч мимо цели, но вскоре Шицко забил с углового.

А затем, первоуральцы, продолжая играть в меньшинстве, отличились дважды подряд! Вначале отличный сольный проход совершил Багаев, дал пас Никитенко, и уже тот продемонстрировал своё умение ловко обводить соперников, после чего направил мяч в нижний угол. Любопытно, что ранее Никитенко забил четыре мяча «Трубнику», играя за «Мурман» и столько же «Мурману», играя за «Трубник». Затем Цыганенко хорошо ударил с углового, а Брызгин стремительно действовал на добивании.

Едва начав с центра поля, хозяева заработали очередной угловой и в третий раз реализовали стандарт. Быстро устанавливающееся равенство вообще можно было назвать отличительной особенностью матча. Максимальное время, в ходе которого кто-то из соперников лидировал в счёте, составило всего восемь минут!

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»

– Матч проходил в очень упорной борьбе, в тяжёлых погодных условиях. Ещё перед началом игры всё было идеально, но буквально с первых минут пошёл снег. Какое-то время нам понадобилось, чтобы привыкнуть к освещению. Многое решали бойцовские качества, использование стандартов. В последнем, к сожалению, мы не преуспели. Плохо действовали при подаче угловых мурманчанами, плохо били угловые сами. С игры, наоборот, предоставили соперникам немного шансов, а сами создали вполне достаточно моментов – особенно во второй половине первого тайма. Но при завершении действовали недостаточно концентрированно, а то и небрежно. На этом отрезке, думаю, у нас был шанс решить исход матча в свою пользу.

22:51 Гол 1:0 «Мурман», Денис Горячев  — с углового удара;

Следующий матч пройдёт 16 декабря в Кирове, где соперниками «Трубника» будет «Родина».

Начало игры в 20:30 по уральскому времени.