Павел Булатов будет играть в «Уральском трубнике» под номером №3

27-12-2022, 14:26
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Павел Булатов будет играть в «Уральском трубнике» под номером №3

Сегодня в отеле Victor президент клуба «Уральский трубник» Виктор Бабенко и главный тренер Олег Хайдарова презентовали новичка семикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Павла Булатова. 

Павел занимался в школе «Трубника» у Салиха Ешпанова вместе с ребятами на два года старше. Смелый, хорошо координированный мальчик явно выделялся своими способностями. Сам Павел при этом талантом себя не считал, вспоминая, как долго не мог научиться выполнять развороты в обе стороны.

В 2002 году Булатов выступил на чемпионате мира среди юниоров в Кемерове, где был признан лучшим игроком российской команды. В то время 18-летнего защитника уже «подпускали» к матчам за взрослых, а со следующего сезона он стал твёрдым игроком основного состава «Трубника».

Шесть сезонов Булатов выступал за «Трубник», с каждым годом прибавляя в мастерстве. В декабре 2006-го Булатов впервые сыграл за национальную сборную. Произошло это в Иркутске, где состоялся турнир на призы правительства России. Вскоре в Кемерово прошёл чемпионат мира, но туда Павла не взяли. Спустя пару месяцев Булатов всё-таки окажется в этом городе, но уже в другом качестве – игрока местного «Кузбасса». В сезоне-2007/2008 Булатов впервые сыграл на чемпионате мира.

– В общей сложности я 11 раз участвовал в чемпионатах мира, но самый первый из них, в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, оказался и самым памятным, – говорит Булатов. – Я очень благодарен Владимиру Владимировичу Янко, который доверил мне место в сборной и многому научил.

Спустя полгода Янко принял приглашение возглавить «Кузбасс», а по окончании сезона назвал Булатова лучшим защитником страны. Весной 2011-го Павел уехал из Кемерова: его новой командой стало московское «Динамо».

В разные годы Булатову довелось действовать на многих позициях, в том числе – и полузащите. Как и всякий профессионал, Павел выполняет задание тренеров, но не скрывает, что привычнее всего ему играть в обороне: хоть на флангах, хоть в центре.

В 2015 году московское «Динамо» потеряло сразу несколько лидеров. Сыграв за команду в кубковых соревнованиях, перед началом чемпионата его покинул и отправившийся в Хабаровск Булатов.

За девять следующих лет Павел поиграл в трёх российских клубах – «Кузбассе», московском «Динамо» и «СКА-Нефтянике», абсолютно во всех выступал за сборную и попадал в список «22 лучших хоккеистов сезона»!

В сезоне-2016/2017 состоялся дебют Булатова в зарубежном чемпионате: он принял предложение шведского «Венерсборга».

В чемпионатах 2020/2021 и 2021/2022 Булатов вновь играл в Швеции, за «Хаммарбю» и «Венерсборг» соответственно. Затем Павел вернулся в Россию и в нынешнем чемпионате провёл 3 матча за московское «Динамо».

Первую игру за хоккейный клуб «Уральский трубник» Павел Булатов сыграет уже 9 января, соперником «Трубника» будет «Кузбасс» из Кемерово. 

Игра пройдёт в Первоуральске на большом поле. Начало игры в 13:00.