«Уральский трубник» проиграл «СКА-Нефтяник»

Фото Регина Немытова / erid:

Сегодня в Первоуральске в очередном матче Чемпионата России по хоккею с мячом, на домашнем поле хоккеисты «Уральского трубника» проиграли «СКА-Нефтяник» из Хабаровска со счётом 2:7.

Вот уже более девяти лет «Уральскому трубнику» не удаётся обыграть «СКА-Нефтяник» в матчах чемпионата. Последний раз наша команда взяла верх 27 декабря 2013 года в Первоуральске – 7:5. В дальнейшем случилась безвыигрышная для первоуральцев серия из 20 матчей. Правда, в ходе неё соперники трижды сыграли вничью (в сезонах 2016, 2018, 2022), и трижды это произошло в Первоуральске. Во второй из этих встреч гостям удалось сравнять счёт лишь на последней минуте!

Команды не сумели выставить оптимальные составы на сегодняшний матч. У «Трубника» отсутствовал продолжающий лечение Вшивков, у СКА – один из лучших игроков страны Иванов, получивший травму уже в Первоуральске на предматчевой тренировке.

В первом тайме по своему характеру игра напоминала ту, что наша команда провела в Красногорске. Первоуральцы достаточно успешно противостояли натиску не включавших максимальных скоростей динамовцев, и за шесть минут до перерыва проигрывали с разницей лишь в один мяч. Сейчас голов после аналогичного временного отрезка не было вообще, хотя инициативой владели хабаровчане. Однако хозяева успевали перекрывать наиболее опасные направления атак СКА, а на последнем рубеже очень надёжно действовал голкипер Тололо. Даже играя в формате «семь на десять», первоуральцы сумели отстоять свои ворота. У «Трубника» тоже был шанс отличиться, но прошедший с мячом через всё поле Николаев в концовке дал неудобный пас Почкунову. Вполне возможно, при счёте 0:0 команды и ушли бы на перерыв, но здесь «Трубник» допустил подряд две ошибки. Вначале наши хоккеисты потеряли мяч вблизи собственных ворот, а затем – на чужой половине. Первая атака хабаровчан закончилась голом, вторая – угловым, и тоже, в конечном итоге, голом.

В начале второго тайма в ворота хозяев было назначено два подряд 12-метровых, причём второй из них выглядел достаточно сомнительным. Вначале Шардаков, потом Каланчин, словно под копирку, пробили под перекладину – 0:4. Надо отдать должное первоуральцам, которые сдаваться вовсе не собирались. Более того, во втором тайме в атаке они действовали значительно более остро, чем в первом. В общей сложности четыре (!) раза наши хоккеисты выходили один на один с вратарём: Цыганенко (дважды), Почкунов и Брызгин, но только раз добились успеха (Цыганенко). Дальше – больше. После передачи Булатова с фланга мяч влетел в ворота рикошетом от одного из хабаровчан. Играть оставалось ещё 15 минут, и счёт 2:4 оставлял нам некоторые шансы уйти от поражения. Увы, вскоре Шардаков, забивавший до этого с углового и пенальти, добавил в свою коллекцию гол со свободного. А затем Мяаття и тот же Шардаков поочередно буквально выкладывали мяч Каланчину, которому оставалось лишь переправить его в сетку.

Ход игры:

86:25 Гол 2:7 «СКА-Нефтяник», Владимир Каланчин — с игры;
82:23 Гол 2:6 «СКА-Нефтяник», Владимир Каланчин — с игры;
78:00 Гол 2:5 «СКА-Нефтяник», Юрий Шардаков (к) — со свободного удара;
74:59 Гол 2:4 «Уральский трубник», Павел Булатов (к) — с игры;
64:40 Гол 1:4 «Уральский трубник», Пётр Цыганенко  — с игры;
54:38 Гол 0:4 «СКА-Нефтяник», Владимир Каланчин— с 12-метрового штрафного удара;
46:09 Гол 0:3 «СКА-Нефтяник», Юрий Шардаков (к) — с 12-метрового штрафного удара;
43:23 Гол 0:2 «СКА-Нефтяник», Юрий Шардаков(к) — с углового удара;
39:24 Гол 0:1 «СКА-Нефтяник», Максим Рязанов  — с игры;