«Уральский трубник» на выезде сыграл в ничью со «Стартом»

19-02-2023, 10:45
Фото ХК «Уральский трубник» / erid:

Вчера в очередном матче чемпионата России «Уральский трубник» (Первоуральск) встречался в Нижнем Новгороде со «Стартом». Ничья – 2:2 (1:0).

Отчётный матч «Старт» посвятил 40-летнему юбилею победы команды в розыгрыше Кубка СССР, и по этому поводу хоккеисты вышли на лёд в ретро-форме. Ещё одним примечательным событием игры стало появление в составе судейской бригады представительницы прекрасного пола – Елизавета Морохотова из Подмосковья дебютировала в качестве лайнсмена в Суперлиге.

С первых минут волжане захватили инициативу, однако их атакам не хватало скорости и изобретательности. Первоуральцы, предпочитающие играть «от обороны» в любом матче, а уж с примерно равной по классу командой – тем более, чувствовали себя вполне уверенно. Этой тактики «Трубник» придерживался на протяжении всей встречи, благо счёт позволял – в роли проигрывающей стороны наша команда не оказывалась ни разу. Особо стоит отметить, что подарки сопернику в виде грубых ошибок на своей половине поля первоуральцы на сей раз практически не преподносили. Один из редких подобных эпизодов случился на 27-й минуте, когда диагональный пас Почкунова в районе центра поля перехватил Хроменков и вывел в прорыв Киселёва. Удар форварда волжан Топоров отразил в шпагате, и это был первый (!) в матче эпизод, когда наш голкипер по-настоящему вступил в игру.

К тому времени гости уже вели в счёте. На 9-й минуте Булатов сделал пас Почкунову, который ловко обработал мяч и укрыл его корпусом от пытавшихся вступить в борьбу двух хоккеистов «Старта». В итоге Почкунов оказался с глазу на глаз с Иванчиковым и переиграл вратаря волжан.

Во втором тайме «Старт» заиграл энергичнее и довольно быстро сравнял счёт. Опорник Оськин совершил проход по центру, отдал мяч Коткову и капитан хозяев в касание переправил его в сетку. Постепенно игра вернулась в прежнее русло, и стала напоминать ту, что мы видели до перерыва. Ничейным счёт был недолго. Как и в начале матча, первая же опасная атака «Трубника» закончилась голом. Цыганенко заработал угловой, розыгрыш которого точным ударом завершил Никитенко.

Во второй половине тайма волжане добавили оборотов и создали пару опасных моментов. Олег Хайдаров тут же взял тайм-аут. Но уже через пару минут после его окончания «Старт» всё же добился своего. Очень активно подключавшийся в атаку защитник Петров дал пас Киселёву и тот, продвинувшись по левому флангу, отправил мяч в ворота. В концовке инициативой по-прежнему владел «Старт», но последний в матче опасный момент создал «Трубник»: Цыганенко из выгодной позиции пробил рядом со штангой…

Сыграв вничью в Нижнем Новгороде, наша команда довела количество очков, набранных в нынешнем чемпионате на выезде, до восьми. Любопытно, что точно такой же показатель у «Трубника» в домашних встречах, и даже слагаемые его те же: две победы и две ничьи.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»
– Думаю, сегодня встречались примерно равные соперники – по классу игры, по самоотдаче. Было много борьбы, много суеты. Хоккеистам обеих команд не хватает исполнительского мастерства, иначе мячей забили бы больше. Ничейный исход считаю закономерным. Наши ребята выполнили установку, действовали очень старательно. Из созданных моментов можно было выжать больше, чем два гола, но, как я уже говорил, не хватило исполнительского мастерства.