Завтра «Уральский трубник» в заключительном матче чемпионата принимает «Енисей»

27-02-2023, 12:47
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Завтра «Уральский трубник» в заключительном матче чемпионата принимает «Енисей»

Без малого два года назад, весной 2021-го, «Енисей» стал чемпионом России. С тех пор много воды утекло – в составе красноярцев отсутствуют девять золотых медалистов того сезона и главный тренер М.Пашкин. В прошлом сезоне в Красноярске объявили о создании «новой команды», и процесс этот сопровождался существенными трудностями. В регулярном чемпионате «Енисей» занял пятое место, и выбыл из борьбы за награды уже в четвертьфинале, где дважды проиграл «СКА-Нефтянику».

В межсезонье состав «Енисея» претерпел большие изменения. Покинули команду В.Васильев, Д.Макаров (оба перешли в «Кузбасс»), Т.Безносов (в «Байкал-Энергию»), С.Чупин (в «СКА-Нефтяник»), Д.Белокреницкий (в «Родину»). Ещё в конце прошлого сезона вернулся в Швецию А.Гильям, выступающий там сейчас за «Хаммарбю». Закончили выступления Д.Криушенков и М.Шиляев. Им на смену пришли А.Прохоров, А.Варламов (оба – «Строитель»), К.Попеляев («Водник»), Ю.Бондаренко («СКА-Нефтяник»), К.Коломейцев («Волга»), В.Нелюбин («Родина»). Регулярно играют в основном составе привлечённые в команду из «Енисея-2» Р.Булгаков и В.Евсеев.

В розыгрыше Кубка России результат «Енисея» можно было назвать обнадёживающим. Команда ничем не блеснула на первом этапе, зато в четвертьфинале обыграла чемпиона страны «Динамо» (7:4), а в полуфинале – серебряного призёра «Водник» (6:5). И лишь в финальном матче красноярцы потерпели поражение в Хабаровске от «СКА-Нефтяника» (5:10).

В чемпионате России «Енисей» достаточно быстро стал отставать от команд первого квартета. В матчах с ними дома красноярцы набрали только 4 очка из 12-ти возможных. Кроме того, они дважды уступили «Волге», потерпели поражение в Нижнем Новгороде.

Сейчас «Енисей» идёт пятым и, скорее всего, свои позиции сохранит. Но если красноярцы не сумеют выиграть в Первоуральске, а «Волга» победит в Архангельске, то эти команды поменяются местами в итоговой таблице регулярного чемпионата. В любом случае, преодолеть четвертьфинальный барьер плей-офф «Енисею» будет очень сложно. На своём льду красноярцам по силам обыграть практически любого соперника из квартета сильнейших, но и в этом случае для победы в серии им потребуется взять верх в одном из гипотетических двух матчей на выезде. В регулярном чемпионате «Енисею» не удалось этого сделать ни разу: он потерпел поражения от «Кузбасса» (6:7), «СКА-Нефтяника» (3:6), «Водника» (0:6) и «Динамо» (3:6).

Красноярская школа хоккея с мячом, несомненно, является одной из лучших в стране. Тем не менее, собственными воспитанниками «Енисей» укомплектован лишь наполовину. Любопытно, что в нынешнем составе команды значатся сразу четыре воспитанника школ Свердловской области – А.Прохоров, Н.Коньков (оба – Первоуральск), А.Ахметзянов (Среднеуральск) и К.Попеляев (Краснотурьинск). При этом сразу 20 (!) хоккеистов Красноярского края и соседней Хакасии в нынешнем сезоне защищают цвета клубов первой четвёрки и соседа «Енисея» по таблице «Байкала-Энергии». Востребованы воспитанники «Енисея» и в качестве тренеров. Ведь клубы Суперлиги возглавляют сейчас сразу пять (!) красноярцев – М.Пашкин («СКА-Нефтяник»), А.Пашкин («Байкал-Энергия»), А.Щеглов («Енисей»), Д.Щетинин («Кузбасс»), И.Максимов («Ак Барс-Динамо»).

Список лучших бомбардиров «Енисея» возглавляет С.Ломанов – 52 очка (39+13). Далее следуют: И.Лопатин – 48 (27+21), М.Шарипов – 25 (16+9), Е.Дашков – 22 (9+13).

В матчах чемпионата страны соперники встречались 115 раз. «Енисей» одержал 76 побед, «Уральский трубник» – 27, ещё 12 матчей закончились вничью. Разность мячей: 587-307 в пользу красноярцев.

Приведённые цифры учитывают и матч соперников в нынешнем чемпионате, состоявшийся 9 ноября 2022 года в Красноярске. «Енисей» выиграл – 7:2 (4.Шарипов; 9,43.Лопатин; 45,62,69.Ломанов; 60.Коньков – 11,61.Почкунов. Нереализованные 12-метровые: 67.Ломанов – 82.Вшивков).

Любопытно, что в одном из матчей чемпионата страны между «Уральским трубником» и «Енисеем» форварду нашей команды С.Почкунову удалось забить шесть мячей. Произошло это 15 марта 2007 года в Первоуральске, хозяева победили – 9:6. Почкунов отличился на 7, 14, 16, 19, 42, 60 минутах.

Больше, чем Почкунов, мячей в одном матче чемпионата за «Трубник» забивали только А.Насонов (10) и А.Ваганов (7), столько же – С.Максименко и Д.Репях.

Из хоккеистов нынешнего состава «Енисея» за «Трубник» прежде выступали вратарь А.Прохоров (сезоны 2009, 2011, 2013, 2015-2020), защитники А.Ахметзянов (2010-2011), Н.Коньков (2015-2020) и полузащитник А.Варламов (2021).

Из представителей «Трубника» за наших сегодняшних соперников играли полузащитники Е.Егорычев (2014), Б.Хавабу (2021) и нападающий С.Почкунов (2009-2011).

Игра пройдёт в Первоуральске на стадионе «Уральский трубник» в 13:00