Юные футболисты приняли участие в соревнованиях «кожаный мяч»

15-05-2023, 08:45
Фото Яндекс.Картинки / erid:
Юные футболисты приняли участие в соревнованиях «кожаный мяч»

В минувшие входные в Красноуфимске завершился межмуниципальный этап всероссийских соревнований юных футболистов «кожаный мяч» в котором принимали участие юноши 2010г.р.: ДЮСШ «Фарсаж» Красноуфимск, «Старт» Первоуральск, «Идеал» Ачит, МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД», ДЮСШ «Торнадо» Арти, «Спартак» В.Пышма, «Пегас» Атиг.

Команду «Старт» представляли спортсмены секции футбола ПМБУ ФКиС «Старт» (#Первоуральск) под руководством тренера Панченко Павла Павловича. Участники были разделены на группы. Команда «Старт» в своей группе заняла первое место, выиграв три встречи с разницей мячей 13-0. В финале наша команда встретилась с командой «Спартак» из В. Пышмы и выиграла 8-0, тем самым завоевав путевку в финал областных соревнований, которые пройдут в Талице.

Лучшим бомбардиром соревнований был признан наш Зотов Арсений, забивший 8 мячей.

Напомним, что с инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил легендарный советский вратарь Лев Иванович Яшин.

Первый турнир был проведён в 1964 году: за победу боролись около 170 тысяч команд и почти три миллиона юных футболистов со всего СССР. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С тех пор турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

Сейчас «Кожаный мяч» проводится в трёх возрастных группах: 10–11 лет (мальчики и девочки), 12–13 лет (мальчики), 14–15 лет (юноши). С 2010 года в соревнования была добавлена одна возрастная группа среди девочек.

Турнир проходит в 4 этапа:
I этап – турниры в районах, городах (март – май);
II этап – турниры в субъектах Российской Федерации (май-июнь);
III этап – Всероссийские предварительные (зональные) турниры, которые проходят в 18 городах России. В них принимают участие более 150 команд – победители республиканских, краевых и областных турниров субъектов Российской Федерации по трём возрастным группам (июль);
IV этап – Всероссийский финальный турнир проводится в августе. В нём принимают участие лучшие команды зональных турниров, а также команды Москвы и Санкт-Петербурга (всего 36 команд по трём группам).

Турнир «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованием по футболу на территории России. Благодаря активному участию и непосредственной финансовой опеке данного турнира со стороны Министерства спорта Российской Федерации за последние годы «Кожаный мяч» удалось вывести на новый качественный уровень и значительно увеличить количество участвующих.