У «СКА-Уральский Трубник» остаются шансы попасть в плей-офф, но, скорее, чисто теоретические

22-08-2023, 13:50

Сегодня в очередном матче розыгрыша Кубка России «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) проиграл хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 1:7 (0:3).

Из первых четырёх матчей в Иркутске чемпионы страны проиграли три, чем поставили под сомнение свой выход в следующий круг. Вчера хабаровчане, после дня отдыха, проводили свою пятую встречу и «отыгрались» на дебютанте Суперлиги «Саянах». При этом дальневосточники впервые повели в счёте только в середине первого тайма (3:2), но за оставшиеся три четверти матча забили в ворота абаканцев 15 (!) безответных мячей.

В сегодняшней игре хабаровчане взялись за дело с первых же минут и первоуральцам пришлось очень нелегко. Если в обороне наши действовали с переменным успехом (три пропущенных от чемпиона мяча за тайм – это не так уж и много), то в атаке не получалось вообще ничего. До перерыва «Трубник» не сумел создать ни одного момента.

К середине второго тайма «СКА-Нефтяник» ещё четыре раза заставил первоуральцев начать с центра, и на этом свою голевую программу исчерпал. Наши к тому времени могли забить только раз, но Лапин отразил удар Турушева. Любопытно, что хабаровчане лишь дважды отличились «с игры»: Туом.Мяаття забил после выхода один на один с Тололо, а Ивкин – мощным ударом из-за радиуса. Остальные пять мячей пришлись на стандарты. Джусоев поразил цель после углового, а защитник Рязанов реализовал все четыре (!) 12-метровых, что были назначены (накануне он забил три пенальти из трёх «Саянам»).

Происходившее на поле после счёта 0:7 существенно отличалось от того, что было «до». Игра выровнялась и опасных моментов команды создали примерно поровну. У первоуральцев упустили шансы забить Багаев, Вшивков, во втором тайме они подали шесть угловых (в первом – ни одного). В общем, поражения с «сухим» счётом наша команда, безусловно, не заслуживала. Этот тезис воплотил в жизнь Афанасьев, завершив голом розыгрыш последнего в матче углового у ворот хабаровчан.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «СКА-Уральский Трубник»
– Матчи с соперниками такого уровня наглядно выявляют все недостатки в игре команды, показывают, к чему надо стремиться. Хабаровчане сразу же предложили очень высокий темп, играть на таких скоростях нам сложно. В обороне пытались действовать строго, но получалось не всегда. Что касается атаки, то больше тайма не могли создать ни одного момента. Причина – та же. На высокой скорости нужно мгновенно принимать решения, быстро играть в пас… Отмечу, что боролись ребята до конца, хотя, к сожалению, не все. Есть игроки, к которым есть претензии в этом плане.

Завтра в Иркутске пройдут матчи заключительного, седьмого тура. «СКА-Уральский Трубник» встречается с красноярским «Енисеем» (12:00). У первоуральцев остаются шансы попасть в плей-офф, но, скорее, чисто теоретические. Для этого нужно, чтобы «Енисей» проиграл сегодня «Байкалу-Энергии», а завтра, с разницей не менее, чем в шесть мячей – нашей команде. Обладатели трёх других путёвок в четвертьфинал уже определились – «Байкал-Энергия», «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник».