В Кубке России «СКА-Уральский Трубник» лишь пятый

24-08-2023, 08:14
Фото Татьяна Глюк / erid:

Вчера в заключительном матче первого этапа розыгрыша Кубка России «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) уступил красноярскому «Енисею» – 2:6 (2:3) и занял пятое место в группе «Восток».

Ничья в вечерней игре вчерашнего дня между «Енисеем» и «Байкалом-Энергией» лишила первоуральцев даже теоретических шансов на выход в плей-офф, а заодно и определила их окончательное место в группе «Восток» – пятое. А вот для «Енисея» отчётный матч имел турнирное значение. В случае победы с любым счётом над «Трубником» и поражения иркутян от «Кузбасса», красноярцы перемещались с третьего места на второе. Добавлю, что команды не смогли выставить оптимальные составы на игру. У «Енисея» отсутствовали Ломанов и Ахметзянов, у «СКА-Уральского Трубника» – Черных и Орлов.

Первая атака красноярцев завершилась голом Попеляева уже на 20-й (!) секунде матча. Затем «Енисей» дважды воспользовался угловыми с той лишь разницей, что второй гол он забил прямым ударом после подачи, а третий – в результате добивания. Надо сказать, что и первоуральцы в обороне не отсиживались. Игра носила обоюдоострый характер, и к середине тайма наша команда могла забить не меньше, чем соперники: прекрасные моменты имели Вшивков, Лихачёв и Турушев.

Во второй половине тайма ситуация переменилась с точностью до наоборот. Острые ситуации возникали у ворот обеих команд попеременно, но теперь забивали уже только трубники. Вначале Багаев вывел на ударную позицию Еловикова, и тот со второй попытки поразил цель. А затем уже сам Багаев, словно игрок в хоккей с шайбой, вблизи ворот Прохорова решительно поборолся за мяч и сумел-таки послать его в дальний угол. В конце тайма «Трубнику» пришлось поиграть в формате «8х10», но первоуральский клуб отстоял свои ворота.

Огорчительное для первоуральцев событие произошло на 55-й минуте. Началось всё с их хорошей атаки, которую сильным ударом завершил Афанасьев. Прохоров мяч поймал и отдал ближайшему партнёру. Лопатин прошёл через всё поле, на каждом участке его сопровождала большая группа первоуральцев, однако помешать капитану красноярцев добраться до радиуса и ударить по воротам так никто и не смог. Начав с центра, первоуральцы создали ещё один острый момент, но мяч сошёл с крюка клюшки выходившего к воротам Еловикова.

В середине второго тайма Бланько нарушил правила в борьбе с Серёдкиным, и Коньков реализовал 12-метровый. Думается, именно этот гол окончательно лишил матч возродившейся к перерыву интриги. Вскоре красноярцы усилиями Шевцова забили шестой мяч. Концовка встреча прошла с большим преимуществом «Трубника», атаковавшего практически беспрерывно, но хотя бы на один гол сократить разницу счёте ему так и не удалось…

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «СКА-Уральский Трубник»
– К сегодняшнему дню мы утратили шансы на выход в плей-офф, но на матч настраивались очень серьёзно. Однако начали игру очень слабо, чувствовалась какая-то вялость. И ещё этот курьёзный гол рикошетом от конька нашего защитника на первой же минуте. Много моментов возникало у наших ворот и в дальнейшем. Потом удалось перестроиться, временами действовали неплохо. Нужно было реализовывать свои моменты, которых у нас было достаточно – тогда удалось бы побороться за очки. В какой-то степени, на действиях хоккеистов сказалась усталость. Особенно – тех, кто участвовал во всех матчах, а их, вместе с контрольными, мы провели восемь за двенадцать дней.

Сегодня команда «СКА-Уральский Трубник» прибудет домой.