«СКА-Уральский Трубник» закрепился на дне турнирной таблицы

26-02-2024, 07:36
Фото Регина Немытова / erid:

В заключительном домашнем матче Чемпионата России в Первоуральске «СКА-Уральский Трубник» проиграл сегодня «Старту» – 0:5 (0:3).

Пять матчей подряд с участием «Трубника» проходили в упорнейшей борьбе и заканчивались либо вничью, либо победой одного из соперников с разницей в один гол. Большую часть первого тайма отчётной встречи не было оснований считать, что сегодня дело будет обстоять иначе. Команды демонстрировали достаточно интересный, обоюдоострый хоккей. Счёт открыли гости. Наши хоккеисты не сумели перехватить острый пас Легошина на Баранова, последовала острая контратака «два на три», и лучший бомбардир волжан с близкого расстояния послал мяч в дальний угол.

После этого характер игры не изменился. Хозяева вполне могли бы и отыграться, особенно запомнился момент, когда Прудников принял мяч после дальнего заброса Тургунова и вышел один на один с Иванчиковым, но не сумел переиграть голкипера. Вскоре после этого наставник гостей Рушкин даже взял тайм-аут. Сразу после него гости забили ещё: Оськин сделал прострел, и Вдовенко с лёта пробил по отскочившему ото льда мячу. Тонус хоккеистов «Трубника» сразу же заметно снизился. А в самом конце тайма поводов для грусти у них появилось ещё больше. Могучий полузащитник гостей Хроменков промчался через всё поле и в третий раз поразил ворота Топорова. Любопытно, что во время своего прохода волжанин дважды, казалось бы, уже терял мяч, но затем вновь его подхватывал.

Второй тайм получился менее интересным. Трубники действовали старательно, но не более того. Судя по всему, они сами не верили в возможность отыграться. У первоуральцев не ладилась командная игра, а все попытки пробиться к воротам соперника за счёт индивидуальных усилий ни к чему не привели. Мобильные волжане втроём, вчетвером окружали соперника и отнимали мяч. Счёт 0:3 сохранялся и за 10 минут до финального свистка. Вспомнилось, что и в прошлом сезоне после окончания матча этих соперников в Первоуральске на табло горели точно такие же цифры, причём и тогда все три мяча гости забили в первом тайме. Но полного повторения пройденного не случилось. В оставшееся время гости усилиями Баранова и Цыганенко отличились ещё дважды. На такой вот минорной ноте сезон Суперлиги в Первоуральске завершился – два оставшихся матча в Чемпионате «Трубник» проведёт на выезде.

Андрей РУШКИН, главный тренер «Старта»
– Мы уже вышли в следующий этап и сегодня настраивались уже как на игру в плей-офф. Было сложно, в середине первого тайма пришлось даже взять тайм-аут, когда в двух подряд эпизодах одинаковые ошибки допустили один из защитников и бортовик, в дальнейшем это не повторялось. Вообще же, сегодня мы превзошли сегодня соперника, скажем так, в борьбе за мяч. Сам же уровень игры был очень низким. За много лет в Первоуральске я ещё никогда не видел такого качества льда, он попросту не позволял командам играть в хоккей.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»
– В первом тайме, начале второго матч складывался так: соперник забивает свои моменты, мы – нет. И голы какие-то пропускали, после череды собственных ошибок, из-за нехватки мастерства. Во втором тайме «Старт» в какой-то степени уступил нам инициативу, мы постарались сыграть повыше, поагрессивнее, но силёнок не хватило, мастерства, травмированных игроков. К тому же лёд не позволял играть в созидательный хоккей: мяч постоянно скачет, дробит… Пыл постепенно угасал, к концу матча пропустили ещё два мяча.

Сегодня в Кемерово «СКА-Уральский Трубник» встречается с лидером турнирной таблицы - «Кемерово». Начало матча в 17:00 по уральскому времени.