В новогоднюю ночь в Первоуральске обещают похолодание до -33 °С

Фото / erid:
В новогоднюю ночь в Первоуральске обещают похолодание до -33 °С
Новый год и новый месяц жители Первоуральска встретят с крепким морозцем. Хотя погодные сервисы на этот счет немного расходятся в показаниях — некоторые обещают жестокие -33 °С в ночь с 31-го на 1-е, а по другим данным, всё будет не так уж страшно, всего-то добренькие -25 °С.

Как пояснила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, всему виной ультраполярное вторжение, которое принесло на Урал воздушные массы с Карского моря, а они не щадят никого.

— До этого мы находились на периферии антициклона из Скандинавии, который подарил нам мягкую погоду в конце декабря, — объяснила главный свердловский синоптик.

В целом, по словам метеорологов, температура воздуха в декабре была несколько выше среднемноголетних значений для Урала. Нехватка снега немного компенсировалась недавними снегопадами, которые засыпали Первоуральск. Зато появился шанс, что снега хватит для того, чтобы построить детям горки к праздникам.

По словам Галины Шепоренко, нынешнее похолодание будет идти волнами и все-таки есть шанс, что самой холодной станет ночь с 30-го на 31-е, а к Новому году станет немного потеплее: и пока что это самый оптимистичный прогноз из имеющихся.

— Вероятно, до Нового года, числа 30-го, пройдет еще одна кратковременная волна холода, и к празднику температура установится на отметке в минус 20 градусов ночью, и до минус 15 градусов днем 1-го числа. В рождественские каникулы температура будет примерно такой же, умеренно морозной, вероятнее всего, без осадков, — пообещала Галина Шепоренко.

Пока все долгосрочные прогнозы обещают умеренно холодные новогодние праздники, без утомительных температурных качелей. Вполне подходящие для прогулок на коньках или лыжах.

Так, сервис Gismeteo обещает, что мороз немного отступит уже 2 января и до конца праздников дневные температуры будут от -7 °С до -15 °С. В рождественскую ночь — до -17 °С, а завершатся праздники снегопадами.

В конце месяца — вновь небольшое похолодание, но не такое серьезное, как в самом начале года.

Подробный прогноз погоды в Первоуральске на 10 дней