Синоптики рассказали, когда придет весна

Фото / erid:
Синоптики рассказали, когда придет весна
Главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко сообщила, что прошлая зима в Первоуральске была самой теплой, а вот в нынешнем году, наоборот, холодная. А зима не покинет первоуральцев в начале марта.

«В начале марта будет зимняя погода, пойдет снег, явных оттепелей не ожидается. 23 и 24 февраля может быть последний пик морозов. Мы не можем предсказывать на долгий период. Но в марте будет обычная погода, но много осадков. Пополнение снегозапасов может говорить о некоторых неблагоприятных условиях развития половодья. Настрой такой: сначала морозная погода, потом объемные осадки и оттепель», - рассказал Шепоренко.

Добавим, что температура воздуха в Первоуральске за последние 200 лет подверглась сильным изменениям. С начала изучения погоды, температура в среднем поднялась на три градуса.

«Конечно, можно говорить о том, что климат менялся всегда. И такие исследования происходят постоянно. Но в последние 50 лет это стало намного сильно заметнее», — заявила Галина Шепоренко.

Она также уточнила, что в январе в Первоуральске выпало две месячных нормы осадков, что для города является погодной аномалией.