Названы самые сейсмоопасные зоны на Урале

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Названы самые сейсмоопасные зоны на Урале

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Денис Шулаков назвал самые сейсмоопасные зоны на Урале. По словам специалиста, одними из наиболее подверженных подземным толчкам регионов на Урале оказались Свердловская и Челябинская области, а также Пермский край. Интенсивность землетрясений в таких точках может достигать семи баллов.

В случае семибалльных землетрясений в зданиях со слабой конструкцией могут появиться трещины и осыпаться штукатурка. Однако обрушения сооружений на Урале ждать пока не стоит, такой силы катаклизмы там происходят раз в пять тысяч лет.

В районе Уральских гор произошло землетрясение магнитудой 5,6. По данным регионального управления МЧС, погибших и пострадавших нет.

Последнее упоминание в новостях о землетрясение в Первоуральске описано так, что 19 октября 2015 в ночное время, около 2:45..2:50, на пульт ЕДДС поступали звонки жителей. Звонили жители с улиц Данилова, Чкалова и Ватутина. Также вибрации ощущались в поселке Кузино, Староутскинск. В интернете появились новые точки: Екатеринбург, Шамары, Шаля. По некоторым данным это могло быть землетрясение амплитудой от 3,2 до 4,1 баллов по шкале Рихтера.