Завтра утром можно наблюдать полутеневое затмение Луны

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Завтра утром можно наблюдать полутеневое затмение Луны

Лунный диск во время полутеневого затмения останется полностью освещенным, однако его яркость немного уменьшится. Такой эффект будет заметен только людям с острым зрением или обладателям профессиональной фотоаппаратуры. Это произойдёт завтра, 25 марта. 

«В понедельник, 25 марта 2024 года с 7:53 до 12:32 мск Луна пройдет через северную часть полутени Земли, произойдет полутеневое лунное затмение. Потемнение южного края Луны [во время максимальной фазы] должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде», — сказали в пресс-службе планетария.

Лунное затмение продлится более 4,5 часов. Спутник Земли в это время будет находиться в созвездии Девы.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода с разницей в две недели. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то жители Земли наблюдают солнечное затмение, а если наша планета — то лунное. В течение года могут произойти 2 — 5 солнечных затмений и 2 — 4 лунных.

К примеру, в 2020 году жители Первоуральска наблюдали четыре полутеневых затмения. В следующий раз такое количество ожидается только в 2038 году.