МинЖКХ утвердили субсидии по формирования современной городской среды

28-01-2019, 12:54
Фото / erid:
МинЖКХ утвердили субсидии по формирования современной городской среды
При поддержке областного и федерального бюджетов в 2019 году регионе благоустроят 69 дворов и 37 общественных территории
Региональное МинЖКХ опубликовало итоги отбора муниципальных программ формирования современной городской среды на 2019 год. По данным ведомства, субсидии на развитие благоустройства получат 50 муниципалитетов.

Финансовая поддержка проектов из областного и федерального бюджетов составит 1,864 миллиарда рублей. Деньги будут направлены на реконструкцию 69 дворовых и 37 общественных территорий.

Наибольшее количество дворов – 37 – будет благоустроено в Екатеринбурге. Реконструкцию дворовых площадок проведут также в Первоуральске, Асбесте, Богдановиче, Верхней Пышме, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Серове, Лесном и Нижней Салде.

В числе прошедших отбор общественных территорий, рассказал замминистра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, те, что прошли процедуру рейтингового голосования в 2018 году, показав тем самым свою востребованность среди жителей. В общей сложности, сообщил он, участие в программе 2019 года примут 49 муниципальных образований.

Напомним, масштабное благоустройство территорий Свердловской области началось в 2017 и осуществлялось в рамках федерального проекта и региональной программы по формированию комфортной городской среды. Менее чем за два года при поддержке регионального и федерального бюджетов, объем которой составил почти 2,5 миллиарда рублей, в муниципалитетах Среднего Урала области удалось комплексно благоустроить более 200 дворовых и 72 общественных территории.

В 2019 году, отметил Андрей Кислицын, эта работа будет осуществляется уже в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и ее софинансирование из федерального бюджета составит более 1,7 миллиарда рублей.
Теги:#МинЖКХ