За своими квартирами нужно следить

20-02-2019, 16:41
Фото / erid:
За своими квартирами нужно следить
Как проходят капремонты в многоквартирных домах Первоуральска, и хорошо ли живется переселенцам из аварийного жилья — проверили сегодня представители Общероссийского народного фронта, глава города Игорь Кабец и сотрудники администрации. С инспекцией комиссия посетила три адреса — дом №3/2 по улице Кирова, №5а по улице Ленина и дом №13 на Энгельса.

«За своими квартирами нужно следить»

В дом по адресу Кирова, 3/2 комиссия приехала из-за многочисленных жалоб жильцов на плесень. Однако найти коварный грибок представителям ОНФ так и не удалось. Замглавы Артур Гузаиров отметил, что специалисты Управления капитального строительства Первоуральска приезжают на Кирова каждый раз, когда поступают жалобы — фиксируют замечания, отправляют их подрядчику, который и устраняет недочеты в рамках гарантийных обязательств. О всех работах специалисты администрации докладывают главе.
Руководитель исполкома Свердловского отделения ОНФ Жанна Рябцева после осмотра оценила состояние дома, как удовлетворительное.
«Общероссийский народный фронт держит на контроле программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Сегодня мы прибыли с очередной проверкой, чтобы посмотреть, как люди обустроились на новом месте, какие есть замечания и проблемы. По дому №3/2 есть несколько семей, которые категорически отказываются переезжать, поэтому сегодня мы посмотрели то жилье, которое им предоставлено. Те семьи, которые содержат свое жилье в чистоте и порядке, замечаний не имеют. Есть вопросы по протечкам, но это устраняется подрядчиком, так как дом еще находится на гарантийном обслуживании. Там, где люди снимают жилье, квартиры в «убитом» состоянии. Нужно все-таки следить за жильем. Мы посмотрели кровлю, потому что дома «по переселению» обычно грешат некачественной крышей — здесь такого мы не увидели. Мне состояние дома понравилось», - сказала Жанна Рябцева.
 Подтверждает слова Жанны Рябцевой и жительница дома №3/2 Наталья Максимова:
«Когда только заехали, у меня была квартира-студия, но нам сказали, что если что-то не устраивает, то сделают перепланировку. В течение месяца все переделали. А так я вполне довольна — и квартирой, и качеством ремонта, и перепланировкой». 
Как отметила Жанна Рябцева, все замечания жильцов дома №3/2 по улице Кирова будут переданы в Министерство ЖКХ Свердловской области и рассмотрены на общем собрании.

Подрядчик должен все устранить

Второй адрес, который посетила комиссия — дом №5а по улице Ленина. Там с декабря 2018 года идет капремонт. Жители жалуются на многочисленные протечки с крыши, которую рабочие разобрали. На этом пока капремонт закончился. 
«На Ленина, 5а нарушены все нормы проведения ремонта. Кровля перегружена строительным материалом, который хаотично валяется — тут кирпич, шифер…  По факту, никаких работ не производится. Сегодня будет направлена претензия в адрес подрядной организации, регионального Фонда капремонтов о принятии необходимых мер по устранению недочетов — нужно разгрузить крышу от стройматериалов, начать работу в соответствии с графиком. Есть жалобы о протечках в квартирах, мы видим, что крыша вскрыта, работы не ведутся, снег не убирается. Это нужно устранить в кратчайшие сроки», — отмечает заместитель главы города по ЖКХ Артур Гузаиров.
Отметим, что в этом году в Первоуральске планируется «откапиталить» 31 дом. Смена кровли идет практически на всех зданиях. Ленина , 5а — единственный дом, где работы начаты, но не продолжаются. 

На личном контроле главы

Побывали представители ОНФ и в доме №13 по улице Энгельса, где 18 февраля произошло частичное обрушение потолочного наката внутри одной из квартир. 
«В СМИ прошла информация о том, что внутри дома №13 обрушилась стена. Дом этот — после капительного ремонта, а такие здания ОНФ контролирует. Пришли, посмотрели — картина удручающая. Надеемся, что те решения, которые приняла администрация Первоуральска, будут реализованы», — сказала координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ Юлия Овчинникова.
Напомним, что глава города Игорь Кабец лично выезжал на место ЧП, а затем провел несколько совещаний, на которых дал поручение своим заместителям подготовить реестр всего муниципального жилищного фонда, создать комиссию по обследованию данных адресов на предмет их технического состояния.

Кроме того, Игорь Валерьевич дал задание ресурсоснабжающим организациям принять исчерпывающие меры по устранению запарения с сетей, которые, по предварительным оценкам, стали причиной повреждения штукатурного наката.