Минстрой предлагает ограничить число провайдеров в жилых домах

19-03-2019, 08:51
Фото / erid:
Минстрой предлагает ограничить число провайдеров в жилых домах
Минстрой считает, что для работы в жилых домах провайдеров ШПД можно пускать провайдеров по упрощенной схеме, но не больше 3-5 компаний.

В прошлом году ФАС, Минкомсвязь и Минстрой разработали законопроект, направленный на снижение административных барьеров, создание условий для недискриминационного доступа к объектам общедомовой собственности многоквартирных жилых домов в целях размещения сетей связи.  

Одна из главных идей нового законопроекта - безвозмездность доступа, то есть отсутствие обязательного требования о наличии договора для размещения линий и средств связи между оператором связи и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Минстрой также выступает за упрощение процедуры доступа в многоквартирные жилые дома интернет-провайдеров. Однако предлагает ограничить их количество.

«Мы считаем, что количество провайдеров в доме не может быть бесконечным, необходимо четко регламентировать, сколько компаний может зайти: три-пять провайдеров, например. Этот момент подлежит регулированию», - подчеркнули «РГ» в ведомстве.

В качестве причин необходимости такого ограничения в Минстрое называют в числе прочего угрозу безопасности домов.