Первоуральск получит пошаговую инструкцию по строительству «Умного города»

26-03-2019, 09:24
Фото / erid:
Первоуральск получит пошаговую инструкцию по строительству «Умного города»
Тренинг для муниципалитетов пройдет на выставке-форуме «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019»

Принципы построения «Умного города» - проблемы и решения» - так называется тренинг, который пройдет в Екатеринбурге 10 апреля, в рамках организованного правительством Свердловской области межрегионального форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ».

На мероприятии главы муниципальных образований из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей обсудят вопросы реализации проектов «Умного города» и получат пошаговую инструкцию его строительства - не только в региональных столицах, но и небольших населенных пунктах.
«Умный город» - это не просто внедрение цифровых технологий во все сферы жизни. Мы предлагаем людям технологичные и простые решения для бережного отношения к ресурсам, даем им возможность эффективнее и разумнее расходовать электроэнергию. Реальный пример на Среднем Урале - при замене в Качканаре уличного освещения на энергоэффективное бюджет получил экономию 80%.  Город будущего за счёт автоматизации поможет сделать каждый шаг своих жителей более эффективным, простым и безопасным», - отмечает вице-президент, директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.
Напомним, цифровое развитие экономики и социальной сферы - один из приоритетов нового «майского» указа Президента России Владимира Путина.

На Среднем Урале ключевым компонентом этой работы является разработанная по поручению губернатора Евгения Куйвашева концепция «Умный регион». Она предполагает внедрение цифровых технологий и актуальных смарт-сервисов во всех муниципалитетах области, в том числе и в Первоуральске. Они уже успешно применяются в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, транспортном обслуживании и обеспечении безопасности граждан. Серьезный шаг в этой части сделан в электронных системах документооборота правительства и «Обращения граждан».
«Мы хотим построить самый «умный город», начиная от беспилотного транспорта, мониторинга экологии, заканчивая технологиями «умного дома», интеллектуальными системами управления транспортом и коммунальным хозяйством. Формат проекта «умный город» предполагает его тиражирование всеми муниципалитетами Свердловской области», - сказал Евгений Куйвашев.

Подробная программа мероприятий