В городе начинается пора субботников

12-04-2019, 10:53
Фото / erid:
В городе начинается пора субботников
Весенняя уборка города — одно из важнейших мероприятий, которое уже стартовало в Первоуральске. Пионерами стали сотрудники «Водоканала» — они уже привели в порядок часть города.  

Сам же месячник чистоты утвержден постановлением главы города и начинается с 15 апреля. Общегородской субботник запланирован на 27 апреля, когда все жители города, сотрудники и руководители предприятий могут выйти на улицы для того, чтобы убрать грязь, скопившуюся за зиму.
— Сегодня уже несколько предприятий вышли на уборку территорий — это «Водоканал», МУП «ЕРЦ». МПО «ЖКХ» в ежедневном режиме проводит работу по удалению мусора, пыли, грязи на улицах города, также коммунальщики кронируют и белят деревья, — говорит заместитель главы Первоуральска по ЖКХ и экологии Артур Гузаиров. — Мы постоянно проводим совещания с организациями города, бизнес-сообществами, где мы предлагаем принять активное участие в субботниках.
Места, где нужно привести участки в порядок, определяются просто — это либо привязка к территории предприятия, либо инициатива самих людей.
— Новотрубный завод традиционно выходит убирать центральные улицы города, — продолжает Гузаиров, — Первоуральский Динасовый завод убирается в своем микрорайоне, «Уралтрубпром» приводит в порядок Магнитку, Ново-Талицу, «Русский хром 1915» — территорию Хромпика, соответственно. Малый и средний бизнес прибираются возле своих предприятий и офисов.
 
По словам заместителя главы, к субботникам неравнодушны все — охотно откликаются на просьбу очистить город.
— Все понимают, что чистота вокруг — это, прежде всего, имидж самого предприятия. Когда чисто, побелено и красиво — это отлично, — отметил Артур Гузаиров.
С каждым годом количество людей, которые принимают участие в субботниках, становится все больше. В 2018-м в уборке города приняло участие около 12 тысяч человек— это и работники предприятий, и непосредственно жители города. В этом году ждут еще больше.
Администрация обращается ко всем жителям города — выходите на субботники, приводите в порядок дворы, детские площадки и палисадники: только вместе мы сделаем Первоуральск самым чистым городом.
— Мы договорились с управляющими компаниями, что ни организуют субботники в многоквартирных домах: предоставят инвентарь, известь для побелки. Нужна только инициатива самих жителей — чтобы они обратились в УК, согласовали дату и время.