Регоператоры подсказали, как платить за мусор на треть меньше

26-04-2019, 08:47
Фото / erid:
Регоператоры подсказали, как платить за мусор на треть меньше
Региональные операторы по вывозу мусора рассказали, как в Первоуральске жильцы многоквартирных домов могут сэкономить до 30% от тарифа в «мусорной» графе.

Для существенной экономии жильцам домов нужно перейти на раздельный сбор мусора и сортировать его по разным пакетам, разделяя органические и неорганические отходы. Для этого во дворе нужно оборудовать специальную площадку и согласовать ее обслуживание с оператором.

Жильцы должны провести общее собрание собственников квартир в доме, и решить большинством голосов, что они хотят перейти на оплату за фактическое накопление твердых коммунальных отходов. Затем нужно передать протокол в свою управляющую компанию или ТСЖ, которые обратятся с заявкой к региональному оператору о переходе на коммерческий учет по количеству и объему контейнеров.

Как рассказал www.pervo.ru заместитель министра регионального Министерства энергетики и ЖКХ Егора Свалова, при смешении органических и неорганических отходов последние теряют свои товарные качества и вторично их перерабатывать сложно и затратно. Поэтому в ближайшие годы раздельный сбор мусора планируется ввести повсеместно.