«Облкоммунэнерго» поставит в Первоуральске «умные счетчики»

24-06-2019, 10:18
Фото / erid:
«Облкоммунэнерго» поставит в Первоуральске «умные счетчики»
1,5 тысячи интеллектуальных приборов учета появится в частном жилом секторе 9 муниципалитетов – это Первоуральск, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Полевской, Кушва, Арамиль, Артемовский, Богданович и село Тарасково Новоуральского городского округа. 

Более 80% счетчиков уже закуплены, подрядчик начнет установку в начале июля, закончит – в ноябре этого года. В рамках инвестиционной программы предприятие направит 76 млн. рублей на развитие автоматической системы коммерческого учета электроэнергии.

- Кроме того, интеллектуальные узлы учета будут устанавливаться на трансформаторные подстанции – 500 приборов для низковольтного учета. Еще 60 – для высоковольтного учета на границе балансовой принадлежности со смежными сетевыми организациями.  370 АСКУЭ смонтируют на фасадах многоквартирных домов Асбеста.  Новые приборы имеют специальные модули передачи информации, метеорологически аттестованы и включены в реестр средств измерения, - рассказал www.pervo.ru руководитель проектов АО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов

В частном секторе «умные счетчики» –  срок их службы к 16 лет - установят на опоре возле домов потребителей. Это позволит избежать несанкционированного воздействия на них для занижения объемов потребленного ресурса. Показания интеллектуальных электросчетчиков будут автоматически передаваться на специальный сервер в Управление энергопредприятия. Места размещения АСКУЭ определялись после анализа сбытовой деятельности и выявления очагов возможных коммерческих потерь в электросетях.