На Пильной и Самстрое прекратятся перебои электроэнергии

29-01-2020, 13:48
Фото / erid:
На Пильной и Самстрое прекратятся перебои электроэнергии
В Первоуральске энергетики отремонтировали 10 километров высоковольтной линии, которая питает поселки Пильная и Самстрой. Замену деревянных опор на железобетонные и монтаж провода СИП провели за счет ремонтного фонда предприятия на сумму 3,6 млн рублей. Кроме того, специалисты установили на линии 3 реклоузера – это устройство делит воздушную линию на секции и позволяет при аварии выводить из эксплуатации только поврежденный участок.

— ЛЭП 6 кВ в этих двух населенных пунктах строилась почти 50 лет назад и имела ветхое состояние. От нее питались распредсети, поэтому при аварии – а они случались регулярно – без напряжения оставались сотни домов. На время ремонта также отключали электроэнергию – это доставляло массу неудобств жителям. Сейчас, после завершения работ, потребители почувствуют разницу – электроснабжение станет надежнее, — рассказал www.pervo.ru главный инженер Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Максим Калегин.

Сегодня уровень износа объектов электросетевого хозяйства на территориях энергокомпании составляет 50-60%. Безопасная и надежная работа системы электроснабжения возможна только при своевременных и качественных ремонтах сетей и оборудования.

Ежегодно компания проводит масштабную работу по обновлению электросетевой инфраструктуры региона. В первоуральском подразделении «Облкоммунэнерго» в 2019 году в рамках инвестпрограммы предприятия на реконструкцию энергообъектов направило более 30 млн рублей.