Первоуральск готовится к безаварийному прохождению паводковых вод

13-03-2020, 11:20
Фото / erid:
Первоуральск готовится к безаварийному прохождению паводковых вод
О готовности Первоуральска к прохождению паводка сообщил начальник «Первоуральской городской службы спасения» Андрей Чернышев. Он отметил, что в муниципалитете приняты все меры по минимизации возможных опасностей и защите людей от негативных последствий паводка.


«Руководителям предприятий, которые содержат на балансе гидротехнические сооружения, и также 10 муниципальных гидротехнических сооружений, было дано задание произвести техническое обследование данных плотин. Комиссия, которая проверяет плотины, смотрит, чтобы не было трещин на теле плотины, чтобы замки были рабочие, чтобы мерка измерения уровня воды была на всех плотинах», - говорит Андрей Федорович.

В Администрации Первоуральска утверждены планы мероприятий по организации безаварийного пропуска весенних вод в 2020 году. Из-за аномально теплой зимы на данный момент река Чусовая уже частично вскрылась, а вот на пруду лед достигает 30 сантиметров.

Начиная с марта специалистами «Водоканала» были произведены объезды всех гидротехнических сооружений, составлены акты предпаводкового обследования. 

Сегодня городская служба спасения обследовала плотину Верхне-Шайтанского пруда. По результатам обследования, акты будут переданы в администрацию города.

Напомним, что вчера, 12 марта, в Первоуральске был установлен температурный рекорд.