На заседании комитета рассказали о подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг

27-05-2020, 16:55
Фото / erid:
На заседании комитета рассказали о подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг
На заседании комитета по градообразующей политике депутаты заслушали информацию о подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг. и итогах завершенного периода 2019 - 2020 гг.

Докладчик – заместитель главы Администрации городского округа Первоуральск по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Денис Поляков отметил, что гидравлические испытания начались уже 18 мая. В настоящее время с ресурсоснабжающими организациями согласован план проверок готовности  многоквартирных домов к отопительному сезону 2020 -21 гг.

Завершенный отопительный сезон Денис Поляков охарактеризовал положительно, отметив, что снизилось как количество технологических отказов на сетях коммунальной инфраструктуры  с нарушением нормативных сроков исправления, так и количество заявок с жалобами на теплоснабжение, поступивших на «горячую  линию» ЕДДС.

Вхождение в отопительный сезон в городском округе также прошло без нареканий. К  1 сентября к приему тепла были готовы все образовательные учреждения, объекты социальной сферы, уже с 3 сентября началось подключение данных объектов. В жилой фонд тепло пошло с 16 сентября. На конец месяца только 2 дома остались неподключенными, и то по решению собственников жилья, которые проголосовали за то, чтобы запустить тепло  только с 1 октября.


Заслушав доклад, депутаты приступили к вопросам. В частности, членов комитета интересовало, как решается вопрос по строительству циркуляционных трубопроводов.

- В настоящее время разрабатывается финансовая модель концессионного соглашения с «Т Плюс». План реализации программы рассчитан на 20 лет, инвестиционные затраты  – более 3,5 млрд.рублей из областного бюджета и 600 млн. – местного . Это и строительство циркуляционных трубопроводов,  и капитальный ремонт сетей. После уточнения  финансовой части, выходим на экспертный совет Министерства ЖКХ  для согласования данного соглашения. Планируем сделать это в начале следующего года, - отметил Денис Поляков.


Дмитрий Чураков уточняет: решится ли в рамках данного концессионного соглашения проблема Новоуткинска?

- В данное соглашение поселок не входит. Однако проблема решается. У нас прошла встреча с проектантом, который займется разработкой проекта по строительству и реконструкции систем водоснабжения, водоотведения, замене  теплосетей.  Мы планируем к сентябрю сделать проект и зайти в  программу Министерства ЖКХ на следующий год, - отвечает докладчик.

Информацию депутаты приняли к сведению, решив не  рассматривать данный вопрос на заседании Первоуральской городской Думы.  В отличие от второго вопроса повестки заседания комитета по градообразующей политике  – внесения изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа.  К нему народные избранники вернутся на очередном заседании Думы, которое состоится 28 мая.