На улицах города устанавливают новые опоры уличного освещения

11-06-2020, 09:39
Фото / erid:
На улицах города устанавливают новые опоры уличного освещения
На подходах к школам и детским садам по улицам Совхоз Первоуральский, Толбухина, Мичурина и Фурманова установили новые опоры уличного освещения. На очереди – установка уже полных линий освещения на улицах Данилова, Строителей и Малышева.

– Освещение  провели согласно муниципальной адресной программе, по которой идет освещение подходов  к  детским  садам  и школам, –  говорит директор ПМКУ «Городское хозяйство» Александр Гильденмайстер.  –  Заказчиком выступило Управление ЖКХиС Первоуральска. Мы со своей стороны с конца мая, то есть с самого начала работ, вели технический контроль. Выезжали на места практически ежедневно.

В большинстве случаев новые линии уличного освещения прошли по частному сектору.

До установки новых столбов на участках по улицам Толбухина, Мичурина, Фурманова и Совхоз Первоуральский  там, по сути, не было системного уличного освещения: светильники были расположены точечно и достаточно хаотично. И их работу невозможно было хоть как-то  регулировать. Теперь, по словам специалистов-электриков, на каждом участке установлен регулирующий узел учета. 
И само качество освещения улучшилось.

На улицах Первоуралська устанавливают новые опоры уличного освещения
– На опоры из железобетона  установили  дуговые натриевые трубчатые лампы, –  говорит  электрик  ПМКУ «Городское хозяйство» Дмитрий Криницын. – Такие используются на большинстве улиц Первоуральска. Лампы  ДНаТ  не  назовешь  суперсовременными, но их отличает простота, а потому – надежность.  Их плюс – стабильность светового потока и большой охват площади. Они  эффективно светят в тумане, а также в морозы и в жару – диапазон температуры окружающий среды, при котором они  охраняют работоспособность, весьма широк. Из минусов ламп  ДНаТ  – не такой быстрый, как у других ламп, вход в рабочий режим. 

Впрочем, для уличного освещения, в частности для освещения подходов к школам, это не критично. Провода новых линий пустили по верху, а не в грунте. 

Сделали это по двум причинам: во-первых, близко проходят коммунальные сети, а, во-вторых, в частном секторе нужно больше различных согласований с собственниками.

Работа по модернизации системы освещения города продолжается. В текущем году в Первоуральске будут уже полностью оборудованы новыми линиями освещения три улицы.

– Будут установлены новые линии на улицах Данилова и Строителей, а также на улице Малышева – на участке от улицы Ватутина до улицы Ленина, – говорит Дмитрий Криницын.  – Это будут  металлические  столбы,  с прокладкой проводов под землей.