В четырех районах Первоуральска подрядчик провалил высадку цветов

16-06-2020, 09:19
Фото / erid:
В четырех районах Первоуральска подрядчик провалил высадку цветов
Вчера специалисты городского хозяйства проводили очередную приемку клумб на аллее по проспекту Ильича, в сквере имени Федора Данилова, у историко-географического памятника «Европа-Азия» и на клумбе в центре города. Заказчик проверял, как фирма «Ландшафт и декор» выполнила благоустройство.

Результат работы заказчиков не устроил — многие цветы уже завяли, расположение цветов и высота цветов не соответствуют техническому заданию. У историко-географического памятника цветы и вовсе не высажены. Срок окончания работ - 10 июня.


Однако директор компании-подрядчика Анастасия Шамова заявила, что всему виной заморозки, о которых, кстати, она знала, как и умышленно понизила стоимости контракта, уйдя а «минус». Со слов подрядчика, клумбы еще можно реанимировать — к августу они расцветут. 


Анастасия Шамова, директор компании «Ландшафт и декор» 
— Мы выиграли аукцион с понижением ставки в 35%. Минимальная стоимость рассады — 20 рублей. На этом аукционе нужно предоставить 110-120 тысяч цветов. Клумбы очень большие. Если вы умножите сумму, получите 2 200 000 рублей примерно. Мы выиграли за 1 500 000 рублей. Полив не заложен вообще, но мы поливаем за свой счет. Мы работали с 3 по 4 июня, в этот день были заморозки. И мы попали в эти заморозки. 

Анастасия Шамова слукавила журналистам, так как по условиям контракта полив цветников после посадки осуществляется не менее двух раз в неделю, вечером после 17.00 или утром. И это заложено в контракте.

Также в контракте прописано, что в случае гибели цветочной рассады или вандальных действий цветник необходимо восстановить в течение 24-х часов. Но видимо подрядчик при заключении контракта невнимательно читал договор.


Ситуацию комментируют ведущий специалист «Городского хозяйства» Алена Подъячева: 
— Расстояние между цветами должно быть не более 15-ти сантиметров, а тут, смотрите, — линейки в 30 см как раз хватает. Расстояние между другими цветами — чуть меньше. На каждом цветке должно быть 5 цветков и 5 бутонов. Высота рассады должна быть не менее 15-ти сантиметров. А у нас кустик не цветущий, засох. Все это не соответствует техзаданию. 
Нарушения заметили еще во время высадки растений. На это подрядчику указали, сделали замечания. Представитель компании «Ландшафт и дизайн» отметила, что все устранит. 

Это уже повторная проверка — 10 июня сотрудники «Городского хозяйства» обнаружили недостатки, составили акт обследования и вручили подрядчику. Ему дали время на исправление ошибок. Однако, сейчас, как говорят специалисты, подрядчик этого не сделал. 
Сейчас сотрудники «Городского хозяйства» повторно составят акт, потом юрист направит компании претензию. Подрядчику дадут день на устранение замечаний. Если он не сможет все исправить, то контракт расторгнут из-за несоответствия результата работ техническому заданию. После этого будут искать нового подрядчика. 
Данный подрядчик может не получить оплату, так как не выполнил условия контракта.