В Первоуральске модернизируют «электрику» на десятки миллионов

23-07-2020, 13:29
Фото / erid:
В Первоуральске модернизируют «электрику» на десятки миллионов
«Облкоммунэнерго» вложит в развитие электросетевого комплекса Первоуральска 31 млн рублей. Из них 28 млн будет направлено в рамках инвестиционной программы предприятия на 2020 год. Энергетики обновят несколько километров воздушных линий электропередачи, реконструируют трансформаторные пункты и установят интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

Самая масштабная стройка пройдет на улице 3 Интернационала – здесь в центре нагрузок поставят новый трансформаторный пункт и заменят и 5 километров воздушных линий. 

- Техническое состояние электрических сетей в Первоуральском городском округе является удовлетворительным, но есть участки сетей с большим процентом износа более 60%. В самом городе электроснабжение потребителей осуществляется по кабельным линиям 6/0,4 кВ, которые были введены в эксплуатацию в 50-60 годах. Воздушные ЛЭП тоже нуждаются в обновлении, особенно в поселках городского округа. Поэтому ежегодно для повышения качества и надежности электроснабжения мы проводим большой объем ремонтных работ, а также строим сети для присоединения к ним новых потребителей, - рассказал начальник Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Александр Скачко.

В 2019 году специалисты территориального подразделения построили и реконструировали 19 объектов электросетевой инфраструктуры – это 9,8 километров воздушных и кабельных линий 0,4 кВ и 6/10 кВ, 2 новых комплектных трансформаторных подстанции суммарной мощностью 1,05 МВА, 346 приборов АСКУЭ. На эти цели было направлено 38,2 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году в Первоуральске было подключено к сетям 365 заявителей. Для того чтобы запитать их, энергетики возвели или обновили 10 километров ВЛ и КЛ 0,4-6/10 кВ, установили 4 КТП и один блочный комплектный распредпункт.  Объем вложений по технологическому присоединению за 2019 год составил 30,1 млн рублей.