В 2021 году тарифы ЖКХ проиндексируют не более чем на 5,24%

12-08-2020, 13:38
Фото / erid:
В 2021 году тарифы ЖКХ проиндексируют не более чем на 5,24%
Глава региона Евгений Куйвашев внёс в Федеральную антимонопольную службу России предложение об установлении для региона предельно допустимого индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2021 год.

Глава региона Евгений Куйвашев внёс в Федеральную антимонопольную службу России предложение об установлении для региона предельно допустимого индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2021 год. С 1 января по 30 июня 2021 года размер платы уральцев за коммунальные услуги предложено оставить на уровне нынешнего года, а во втором полугодии (с 1 июля по 31 декабря 2021 года) проиндексировать не более чем на 5,24%.

Как пояснили в Региональной энергетической комиссии, предельным индексом ограничивается плата не за отдельные виды услуг, а за их совокупное ежемесячное потребление. Таким образом, утверждение данной величины позволяет снизить финансовую нагрузку на жителей и, вне зависимости от изменения тарифов, защитить их от резкого роста платы за коммунальные услуги.

Стоит отметить, что предложенный губернатором индекс изменения платы за коммунальные услуги является проектным и рассчитан с учётом средних значений для региона в целом. Окончательное решение главы региона будет утверждено соответствующим указом и вступит в действие с 1 января 2021 года.

Что касается округа Первоуральск, то предельный индекс будет определяться дифференцированно, в сопоставимых с предыдущим годом условиях. При соблюдении всех параметров — неизменном наборе и объёмах оказываемых услуг (ХВС и ГВС, водоотведения, тепло-, газо- и электроснабжения), а также без учёта льгот и перерасчётов — ежемесячный платёж жителей за коммунальные услуги не будет превышать утверждённый для их территории максимум.

Напомним, установление предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги на уровне региона предусмотрено действующим законодательством и осуществляется ежегодно.

Стоит также отметить, что если рост платы за коммунальные услуги превышает установленный предельный индекс, то у человека появляется законное право на получение социальной поддержки по частичному освобождению от их оплаты. Для малообеспеченных семей и граждан предусмотрено предоставление субсидии.

В соответствии с региональным законодательством стандарт максимально допустимой доли расходов уральцев на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для одиноко проживающих граждан и семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума установлен на уровне 12%, а для иных одиноко проживающих граждан и семей — на уровне 22%.

В случае превышения данного уровня для получения компенсационных выплат жителям необходимо обращаться в органы местного самоуправления.