Депутаты обсудили начало отопительного сезона

22-09-2020, 15:47
Фото / erid:
Депутаты обсудили начало отопительного сезона
Основным вопросом заседания комитета по градообразующей политике стал старт отопительного сезона. При этом члены комитета решили не заслушивать выступление докладчика, а сразу приступить к вопросам.

Главный – почему не соблюдается график подключения жилого фонда? 

По словам докладчика – заместителя главы Администрации Первоуральска по ЖКХ Дениса Полякова, график плановый, в нем указаны те даты, к которым дома должны быть готовы принять тепло: 

- Нормативно включать отопление необходимо, когда среднесуточная температура на улице в течение пяти дней не поднимается выше плюс восьми градусов. Жилой фонд ряда управляющих организаций уже подключен полностью, у части компаний присутствует финансовая задолженность. При этом УК не идут на подписание договоров реструктуризации.  

На 12 часов 22 сентября в Первоуральске 48% жилых домов  подключены к отоплению

На вопрос, какие меры принимались для урегулирования ситуации, связанной с финансовой не готовностью, Денис Николаевич ответил следующее: 

 - Работа с «Энергосбыт плюс» идет в ежедневном режиме, на прошлой неделе направили письмо руководителю регионального отделения компании. О полученном ответе сообщу дополнительно. 

Куда обращаться жителям с жалобами на отсутствие тепла?
- В УЖКХ работает «горячая линия»: 64-30-70. Кроме того, звонки принимают и диспетчеры ЕДДС.  

На вопрос о технической готовности к запуску тепла, главы Администрации по ЖКХ ответил следующее: 

- Сети заполнены, все готово, чтобы подать тепло в дома. Осталось открыть задвижки. 

Задав все вопросы, депутаты принимают решение вернуться к обсуждению темы на ближайшем заседании Первоуральской городской Думы. 

Согласно решению членов комитета на заседании будет также рассмотрены и вопросы, связанные с внесением изменений в действующие Правила землепользования и застройки. Одна из главных причин корректировки – необходимость приведения в соответствие с фактическим использованием документально закрепленных территориальных зон.