Энергетики посчитали «удаленных» заявителей

30-09-2020, 09:38
Фото / erid:
Энергетики посчитали «удаленных» заявителей
По итогам 8 месяцев 2500 потребителей подали заявки на технологическое присоединение к сетям «Облкоммунэнерго», 94,1% из них - онлайн.

Заключено 1500 договоров о подключении к электросетевой инфраструктуре.  Большая часть поступила от физических лиц, запросивших мощность до 15 кВт и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым необходимо до 150 кВт. Для этих категорий заявителей удаленная подача заявки и ее оплата стали единственно возможным вариантом – с июля 2020 года вступили в силу новые требования законодательства. Они исключают бумажный документооборот, а фактом подписания договора станет оплата счета.

- По новым правилам мы работаем уже три месяца. Помимо отсутствия работы с бумажными документами, мы взаимодействуем с заявителями в режиме «одного окна». Весь процесс – от приема заявки на ТП до заключения договора с энергосбытовой организацией и установки прибора учета происходит через «одно окно» – сетевую компанию, в которую обратился потребитель. На каждом этапе уведомляем потребителя о пройденных стадиях заявки. Сроки подключения объектов остались без изменений -  от 4 месяцев до года для разных категорий, - рассказала www.pervo.ru заместитель главного инженера по развитию и технологическому присоединению АО «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова.

Чаще всего заявки на подключение поступают в «Облкоммунэнерго» от физических лиц – для них действует льготный тариф на техприсоединение устройств до 15 кВт - 550 рублей. Таких обращений – порядка 80 % от общего количества. Инвестиции по технологическому присоединению в 2020 году составят 215 млн. рублей.

Для присоединения новых потребителей в этом году будет построено 190 км воздушных и кабельных линий электропередачи и установлено 98 подстанций в разных городах и поселках Свердловской области.

Лидерами по числу новых заявок являются Нижний Тагил, Верхняя Пышма и Первоуральск -  в этих городских округах традиционно строится много объектов, которые требуют подключения электроэнергии.