В 2021 году введут новые штрафы и запреты

8-12-2020, 11:02
Фото / erid:
В 2021 году введут новые штрафы и запреты
Нарушителей будут штрафовать

С января 2021 года в Первоуральске жителей многоквартирных домов ждет ряд нововведений. 

Так, со следующего года запрещается хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах.

Кроем того, газовые приборы не могут эксплуатироваться в случае неисправности и без прохождения технического обслуживания.

Нельзя в том числе оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. С января все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа либо иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

Еще одно изменение касается жильцов на первых этажах. Есть вероятность, что пожарные службы заинтересуются решетками на первых этажах, особенно если окна или двери указаны как эвакуационный выход.

«За все эти правонарушения можно получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей согласно ст. 20.4 КоАП РФ. Если будет причинен вред здоровью других людей, в ход пойдут ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», — цитирует эксперта агенство «Прайм».

По словам специалиста, постановление правительства от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» содержит более 450 пунктов и несколько приложений.