В Первоуральске отремонтируют 8 километров сетей

8-07-2021, 11:10
Фото / erid:
В Первоуральске отремонтируют 8 километров сетей
В городском округе Первоуральск продолжается подготовка к зиме. Так, этим летом модернизируют две магистральных сети. Причем в одном случае впервые проложили резервную ветку, чтобы жители не остались без горячей воды.

Так, этим летом модернизируют две магистральных сети. Причем в одном случае впервые проложили резервную ветку, чтобы жители не остались без горячей воды. Всего же теплоснабжающая компания направит более 20 миллионов рублей на обновление инфраструктуры Первоуральска.

Благодаря замене трубопроводов и переводу теплопунктов на автоматику количество аварий на теплосетях в последние годы сокращается. О том, что реализуется в текущем году – в рамках инвестиционной программы – рассказал Аркадий Спевак, технический директор-главный инженер Первоуральских тепловых сетей филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс».

Как сообщил Аркадий Фридрихович, на 2021 год намечено семь мероприятий, часть из них – это проектные работы. Из значимых – ремонт магистральных сетей на улицах Луначарского-Прокатчиков и на проспекте Космонавтов. На улице Луначарского, к слову, сети не ремонтировали, как минимум, лет сорок.  

Также Аркадий Спевак отметил:

– При ремонте сетей на Космонавтов впервые в Первоуральске мы применили переход на резервную схему. То есть сначала был смонтирован трубопровод, по которому подается горячая вода, после этого мы отключили трассу.

К работе на этом участке, который тянется от администрации Западного округа до школы №4, приступили 24 июня. Модернизация же, подчеркнул руководитель, пройдет с заменой лотков, труба будет заизолирована – с применением передовых технологий в рамках стартовавшей масштабной программы по теплоизоляции наружных трубопроводов, которая выполняется за счет собственных средств теплоснабжающей компании. Добавим, что работы на Луначарского и Космонавтов планируют завершить к середине августа-началу сентября. 

Кроме того, продолжится начатая в прошлом году модернизация тепловой сети с заменой тепловой изоляции и покровного слоя, что существенно снизит теплопотери. К слову, покровный слой устойчив к посягательствам вандалов. Работы охватят участок от 3 км Московского шоссе (в районе ТЭЦ) до дома №14 на ул.Комсомольская.

Всего же к осени отремонтируют порядка 8 километров трубопроводов. Будет инвестировано 23,46 миллиона рублей, 11 из которых – тарифная составляющая. 

Также Аркадий Спевак напомнил, что большой объем мероприятий был выполнен в прошлом году – на 52,8 миллиона рублей, где собственные средства компании составили 41,8 миллиона, а отчисления тарифов – 11 миллионов. К примеру, проведена модернизация 13 центральных тепловых пунктов, которые теперь полностью автоматизированы, и 2 насосных станций с заменой насосного оборудования. Завершено техническое перевооружение тепловой сети на ул.Малышева, которое продолжалось четыре года.
Теги:#Т Плюс