Энергетики модернизируют инфраструктуру на десятки миллионов

30-07-2021, 12:50
Фото © / erid:
Энергетики модернизируют инфраструктуру на десятки миллионов
«Облкоммунэнерго» в рамках инвестпрограммы вложит 22,9 млн рублей – в 2021 году специалисты реконструируют 12 объектов. Энергетики уже завершили работы в поселке Пильная, Самстрой и Новоуткинске, приступили к реконструкции линии в поселке Ельничный.

Параллельно идет проектирование реконструкции воздушной линии в городе по улице 3го Интернационала. Кроме этого строят и реконструируют объекты по договорам технологического присоединения – за первое полугодие для подключения 179 заявителей уже затратили 11 млн рублей.

- В Первоуральске электроснабжение потребителей осуществляется по кабельным линиям 6/0,4 кВ, которые введены в эксплуатацию в 50-60 годах. Они большей частью проходят под дорожной инфраструктурой и местами общего пользования, что затрудняет их эксплуатацию и ремонты. Воздушные линии электропередачи тоже нуждаются в обновлении, особенно в поселках городского округа – есть участки сетей с процентом износа более 60%. В городском округе мы ежегодно ремонтируем и строим большое количество объектов. Проводимые мероприятия повышают качество и надежность электроснабжения – так, количество внезапных отключений в Первоуральском ГО за последние два года снизилось на 40%, - рассказал www.pervo.ru директор филиала АО «Облкоммунэнерго» в г. Первоуральск Александр Скачко.

Основной акцент энергетики будут делать на частный сектор – в зимний период здесь резко возрастает нерегламентированная нагрузка, что приводит к технологическим нарушениям. Потребителям стоит увеличивать существующую нагрузку – прежние нормативы потребления не рассчитаны на растущие потребности, связанные с увеличением индивидуального жилищного строительства.

Напомним, в 2020 году специалисты территориального подразделения выполнили работы на 96, 9 млн. рублей - в рамках ремонтного фонда, инвеспрограммы и технологического присоединения. Заменили и построили десятки км воздушных и кабельных линий, отремонтировали 247 и установили 15 новых трансформаторных подстанций, смонтировали 256 приборов АСКУЭ.