В Первоуральске «умное освещение» включат 1 января

15-12-2021, 08:10
Фото / erid:
В Первоуральске «умное освещение» включат 1 января
Еще на трех улицах Первоуральска подрядчик устанавливает освещение нового поколения. В городе продолжается муниципальная программа «Безопасность дорожного движения».

«Мы меняем все старые опоры, а старые светильники, на новые, энергоэффективные. Они ещё позволяют экономить не только электроэнергию, но и деньги на обслуживание. Также эти светильники будут подключены к системе «Умный город»«, - рассказали в ПМУП «Городское хозяйство».

Сейчас работы ведутся на улицах: Физкультурников и Сакко и Ванцетти. Также реконструируют линию электропередач в микрорайоне Молодёжный, на улице Европейская. Специалисты уже заменили опоры освещения и приступили к установке светодиодных панелей. Эти и другие уже установленные в городском округе фонари будут интегрированы в единую в систему «Умный город».

Благодаря этому светильники смогут менять свою яркость в зависимости от времени суток и погодных условий. Новые фонари быстро включаются и выдерживают перепады напряжения. Это позволит экономить электроэнергию и деньги. Закончить работы по установке фонарей планируют до конца декабря. Систему умного освещения обещают запустить уже 1 января 2022 года.

Напомним, до конца года «Ростелеком» заменит в Первоуральске почти девять тысяч уличных светильников на светодиодные, которые потребляют в разы меньше электроэнергии и имеют гораздо больший срок службы.

Интеллектуальная система управления освещением позволит регулировать режим работы фонарей в зависимости от уровня естественного света в разное время суток и при разных погодных условиях. Реализация проекта приведет к снижению потребления электроэнергии на цели уличного освещения не менее чем на 70 %. При этом размер экономии на оплату электроэнергии муниципалитета составит более 5 миллионов кВт*ч, или порядка 39 миллионов рублей в год.