Штрафы и пени за неоплату ЖКУ начнут рассчитывать по ставке в 9,5%

30-03-2022, 07:19
Фото www.pervo.ru / erid:
Штрафы и пени за неоплату ЖКУ начнут рассчитывать по ставке в 9,5%
Подписано постановление, согласно которому расчет штрафов и пеней за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам будет производиться исходя из ключевой ставки в 9,5%, действовавшей на 27 февраля 2022 г.

15 марта правительство получило право отменять повышенные пени и штрафы за просрочку по платежам за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, а также по взносам за капремонт. До сих пор они рассчитывались с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты. Пени за неоплату ЖКУ начислялись с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки. С 91-го дня пени начислялись в повышенном размере — 1/130 ставки.

В Минстрое заверили, что тарифы на ЖКУ не вырастут выше ранее запланированного уровня индексации. Тарифы на коммунальные услуги пересчитываются один раз в год, с 1 июля.

Как мы уже ранее писали, плата за услуги ЖКХ может вырасти с 1 сентября 2022 г. после того, как вступит в силу постановление правительства, уточняющее порядок расчета платы за электроэнергию, горячую и холодную воду, канализацию, которые используются для содержания общего имущества в многоквартирных домах. Отмечалось, что с осени плату за содержание общего имущества в таких домах будут пересчитывать исходя не из нормативов, а из фактического объема потребления электричества, воды, канализации.

Напомним, что для жителей городского округа Первоуральска действует закон, устанавливающий для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, право на получение компенсации расходов на капитальный ремонт.