«Т Плюс» получит 635 миллионов на концессию в Первоуральске

20-05-2022, 17:24
Фото www.pervo.ru / erid:
«Т Плюс» получит 635 миллионов на концессию в Первоуральске
Свердловский филиал ПАО «Т Плюс» получит 635 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги будут направлены на реализацию концессионного соглашения в Первоуральске.

Средства будут предоставлены на возвратных условиях под 3% годовых, что значительно ниже коммерческих кредитов. Деньги предоставлены на условиях софинансирования, оставшийся 1 млрд рублей будет направлен за счет средств компании, бюджетов Свердловской области и Первоуральска. Ожидается, что деньги поступят в начале июня.

Напомним, в конце 2021 года ПАО «Т Плюс» и администрация Первоуральска заключили концессионное соглашение на 20 лет. По договору за этот период стороны инвестируют в развитие теплоснабжение города 3,5 млрд рублей. Концессионное соглашение позволит устранить причину проблемы, вместо того, чтобы бороться со следствием. В итоге благодаря этой мере масштабы замены трубопровода должны увеличиться с 7-9 км в год до 40 км. 

Работы будут проходить не только в Первоуральске, но и на территориях СТУ, где присутствует централизованное ГВС. 

Без концессионного соглашения на замену сетей городу бы потребовалось 30 лет. Но в рамках соглашения это произойдет за 7 лет