Силовики проверяют полигон промышленных отходов

19-07-2022, 18:35
Фото Яндекс.Картинки / erid:
Силовики проверяют полигон промышленных отходов
Прокуратура и полиция проверяют собственников и арендаторов земельных участков на границе Первоуральска и Ревды после появившегося сомнения в законности получения санитарно-эпидемиологического заключения на ведение здесь деятельности по утилизации промышленных отходов.

С чего всё началось:

В 2013 году ООО «Региональная утилизирующая компания» («РУК») смогла получить от администрации Ревды щедрый подарок – договор аренды на четыре участка общей площадью 50 га под размещение здесь объекта по переработке и утилизации промышленных отходов на 49 лет. С тех пор многое изменилось: экологическое законодательство, санитарные нормы и требования. Неизменным осталось одно – желание предпринимателей получить прибыль от земельного участка.

Само «РУК», судя по доступным данным, средствами на такие инвестиции никогда не обладало, поэтому стало искать не просто инвесторов, а тех, кому участки можно сдать подороже. ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как субарендаторы сменяли друга друга на протяжении нескольких лет.

Прорывным можно считать 2021 год, когда руководитель ООО «РУК» заключил ряд договоров с липецким ООО «НПО «Альфа-Эко»: два участка сдаются за 360 тысяч рублей в месяц, еще два бесплатно. Именно с этого момента начинается история, которая попала в поле зрения силовых ведомств.