Принят новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

28-07-2022, 12:25
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Принят новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг
Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг принят на заседании правительства под руководством Евгения Куйвашева 28 июля. Региональный стандарт – это одна из мер социальной поддержки и позволяет рассчитывать компенсацию коммунальных платежей для нуждающихся. 

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2022 год определен исходя из тарифов на коммунальные услуги и предельных индексов роста платы граждан коммунальные услуги по каждому из муниципальных образований области.

Размер областного стандарта дифференцирован по численности семьи, и является единым на всей территории того или иного муниципального образования. В Первоуральске и Свердловской области компенсация коммунальных услуг составит от 3 до 5 процентов. Максимальная поддержка будет оказываться малоимущим и социально незащищенным категориям населения. 

«Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую законодательством долю расходов в совокупном доходе семьи. Для одиноко проживающих граждан и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума это 12%. Для граждан, имеющих доход равный или превышающий величину прожиточного минимума — 22%», – рассказал www.pervo.ru Николай Смирнов. 

В Первоуральске средний размер субсидии на семью составил 1549,6 рублей в месяц.