Завершен капитальный ремонт газопровода-отвода к городу Первоуральск

22-09-2022, 14:59
Фото ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЕКАТЕРИНБУРГ / erid:
Завершен капитальный ремонт газопровода-отвода к городу Первоуральск

В рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду в Свердловской области, в зоне производственной ответственности «Газпром трансгаз Екатеринбург», капитально отремонтирован газопровод-отвод к газораспределительной станции (ГРС) №1 города Первоуральска.

Этот газопровод относится к числу старейших газовых трасс на территории Среднего Урала. Он был построен в 1965 году, вскоре после того как в регион впервые пришел природный газ, и по сей день остается важнейшим источником голубого топлива для Первоуральска – четвертого по численности населения города Свердловской области и крупного индустриального центра.

Как рассказали www.pervo.ru, капитальный ремонт выполнялся несколько месяцев методом полной замены труб. Всего было заново уложено восемь километров газопровода диаметром 530 мм. При этом газоснабжение потребителей через ГРС №1 не останавливалось. К ней была проложена временная нитка. Чтобы не допустить сокращения поставок газа при ее подключении использовалась технология врезки под давлением.

В комплексе были задействованы рабочие и специалисты шести филиалов предприятия – Малоистокского линейного производственного управления магистральных газопроводов, двух управлений аварийно-восстановительных работ из Первоуральска и Челябинска, Инженерно-технического центра, Управления технологического транспорта и спецтехники, связисты, а также представители профильных отделов администрации «Газпром трансгаз Екатеринбург».