Взносы за капитальный ремонт вырастут более чем 40%

1-10-2022, 13:13
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Взносы за капитальный ремонт вырастут более чем 40%

Новые тарифы вступят в силу с 1 января следующего года. Соответствующее постановление подписано губернатором Свердловской области. За 1 кв метр площади жилья необходимо будет оплачивать 14,81 рубля.

Исходя из текста документа, с начала 2023 года минимальная сумма взноса увеличится на 4 рубля 30 копеек. Сейчас для первоуральцев  пока действует старый тариф в размере 10 рулей 51 копейка.

В документе также указан размер оценочной стоимости капремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме за 2021-2023 годы. Департамент информационной политики Свердловской области информирует о том, что индексирование будет проведено в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции на следующий год и Жилищным кодексом России.

Индексация не затронет социально незащищённые слои населения в виду компенсаций и социальных гарантий.

Власти Свердловской области объяснили непопулярную меру увеличения взносов на капремонт ценами на стройматериалы. 

По мнению и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, учёт в тарифе изменения стоимости материалов позволит не снижать темпы капремонта многоквартирных домов, обеспечит жителям возможность проведения комплексного ремонта, а также позволит загрузить строительные предприятия новыми заказами на материалы.