В городском округе утилизируют 8 тонн автопокрышек

26-10-2022, 09:18
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городском округе утилизируют 8 тонн автопокрышек
Первоуральский «Экологический фонд» заключит контракт на вывоз автопокрышек, которые стали массово скапливаться на контейнерных площадках. Всего будет утилизировано 8 тонн старых шин.

Автомобильные покрышки отнесены к III-IV классу опасности и считаются промышленными отходами. Их размещение на контейнерных площадках запрещено. В соответствии с законодательством, покрышки не являются твердыми коммунальными отходами (ТКО) и не входят в зону ответственности регионального оператора по транспортированию и размещению на полигонах.

В настоящее время сложилась следующая ситуация: шин на контейнерных площадках заметно прибавилось. Особенно их количество растет в период сезонной смены резины на авто. Поскольку площадки расположены на муниципальной земле, их содержание возложено на первоуральский «Экофонд».

Специалисты «Экофонда» также отмечают, что все юридические и физические лица, у которых образуются отработанные автомобильные покрышки, должны решать вопрос самостоятельно – передавать их специальным организациям, которые имеют право и полномочия утилизировать их должным образом.