Депутаты обсудили высокий износ жилого фонда Первоуральска

20-01-2023, 12:18
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Депутаты обсудили высокий износ жилого фонда Первоуральска

Во время комитетов депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2022 год.

Жилищный фонд городского округа Первоуральск характеризуется высоким процентом износа, что приводит к увеличению расходов на содержание жилфонда, ухудшает внешний облик города, сдерживает развитие инфраструктуры и понижает инвестиционную привлекательность территории.

Одной из приоритетных задач жилищной политики является обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями проживания, решение проблемы аварийного жилищного фонда не соответствующего установленным санитарным и техническим нормам.

В соответствии с условиями муниципальной программы на 2022 год были запланированы к расселению 23 человека из 6 жилых помещений общей площадью 273,7 кв. метров. На эти цели было предусмотрено 6,23 млн. рублей из местного бюджета. 

По результатам проведенных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2022 году было расселено 140 человек, что в 6 раз больше запланированного, из жилых помещений общей площадью 2023,1 кв.м., что больше запланированного в 7,3 раза, всего из средств местного бюджета было потрачено 46,59 млн. рублей.

Депутаты приняли информацию к сведению.