466 грузовиков мусора вывезли с несанкционированных свалок

26-01-2023, 14:21
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
466 грузовиков мусора вывезли с несанкционированных свалок

Муниципальный «Экофонд» рассказал о работе с несанкционированными свалками, проделанной в 2022 году. Тенденции следующие: жители округа стали меньше выбрасывать мусор в лесах, зато атаковали контейнерные площадки.

– Как правило, свалки у нас образуются на окраинах населенных пунктов, в лесах. Но в 2022 году мы вывезли много несанкционированных свалок с контейнерных площадок. Они у нас предназначены для размещения ТКО, но многие жители считают, что могут туда выбрасывать абсолютно все. Там складировали много строительных отходов: от разбора хозяйственных построек, старые деревянные срубы, это если брать сельские территории. В городе же причиной, как правило, становятся, капитальные ремонты в квартирах. Естественно, региональный оператор такие отходы не забирает, поэтому неоднократно этим был вынужден заниматься «Экофонд», – рассказала Вечернему Первоуральску Татьяна Кетова, и.о. директора ПМБУ «Экологический фонд».

И все же удар в прошлом году пришелся не только на контейнерные площадки. Так, одна из крупных свалок была вывезена с территории в районе горы Пильная, рядом с коллективным садом №28. Конечно, не обходится без скоплений, которые вновь образовались на уже привычных местах. Это, например, свалка в лесном массиве в районе горы Теплая.

– Мы также приложили много усилий для ликвидации старой свалки в поселке Коуровка. Но к нам опять поступила информация, что там продолжает скапливаться мусор, – добавляет Татьяна Кетова.

В общей сложности в 2022 году со всей территории городского округа Первоуральск вывезли порядка 100 несанкционированных свалок. Это 14 тысяч кубов, или боле 466 больших 30-кубовых мусоровозов.

Интересное наблюдение: годом ранее, в 2021-м, количество вывезенных свалок составило 40, однако количество мусора насчитывало 17 тысяч кубометров. Дело в том, что в большинстве это были свалки в районе населенных пунктов и коллективных садов, и они несколько крупнее тех, что образовывались в 2022-м на контейнерных площадках.

В «Экофонде» тем временем продолжают вести учет скоплений мусора в неположенных местах. Помогают в этом и обращения горожан. На сегодня в таком списке порядка 70-80 свалок, в том числе – вновь выявленные. Интенсивный период работы у специалистов начнется в мае. Сейчас ей препятствует снег, который ловко скрывает мусорные залежи.