В ФАС объяснили, за чей счёт будут перепрограммировать счётчики

6-02-2023, 10:44
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В ФАС объяснили, за чей счёт будут перепрограммировать счётчики

Разъяснён последний вопрос скандальной отмены ночного тарифа на электроэнергию в Первоуральске и Свердловской области — за чей счёт будут перепрограммировать счётчики тех, кто захочет вернуться на тарификацию «день-ночь». На запрос депутатов от Федеральной антимонопольной службы был получен ответ, по поводу перевода всех потребителей на единый одноставочный тариф.

В разъяснениях, полученных от ФАС, говорится:

«Согласно пункту 7 Основ ценообразования при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку понесенные расходы на осуществление действий по коррекции времени встроенных часов приборов учета, обеспечивающих учет электрической энергии (мощности), потребляемой населением и (или) приравненными к нему категориями потребителей, в связи с изменением порядка исчисления времени, установления тарифных зон суток».

Исходя из ответа, жителям Первоуральска платить за перепрограммирование не придётся.

«Потребители за перенастройку счетчиков платить не должны, это расходы поставщика электроэнергии. Если с вас требуют деньги или навязывают какие-то дополнительные услуги, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Кстати, будьте внимательны: на фоне «электрического» скандала уже активизировались конторы сомнительной репутации – навязывают людям замену счетчиков по завышенной цене», — прокомментировал один из депутатов.

Отметим, вернуться на двухзонную тарификацию пока проблематично: сейчас сбытовые компании формируют списки заявителей, по которым будут проводить работу. Пока нет даже ориентировочных сроков, когда специалисты займутся их обработкой. 

Напомним, 19 января Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области повысила тарифы на электроэнергию на 10%, одновременно отменив круглосуточное действие ночной зоны (которая более чем в 2 раза дешевле дневной) в выходные и праздничные дни. Но сделать это физически невозможно, ведь счётчикам чиновники не указ — они как считали по старым правилам, так и считают.

Тогда РЭК указала, что с 1 января (фактически задним числом) все потребители переводятся на единый одноставочный тариф (он почти в 2 раза дороже ночного), независимо от типа прибора учёта. Чтобы вернуться на двухзонную тарификацию, нужно перепрограммировать счётчики. Жители Первоуральска уже получили платёжки за январь и ужаснулись: стоимость электроэнергии выросла на десятки, а для некоторых и сотни процентов в зависимости от объёма потребления по ночному тарифу.