В 2023 году в городе заменят сетей на 700 млн. рублей

9-02-2023, 10:13
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В 2023 году в городе заменят сетей на 700 млн. рублей

Порядка 700 миллионов рублей направят в 2023 году на модернизацию сетей горячего водоснабжения, теплоснабжения и теплопунктов Первоуральска в рамках концессионного соглашения, действующего между городом, областью и ПАО «Т Плюс».

Это один из главных пунктов муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, повышение энергетической эффективности городского округа Первоуральск». В 2022 году в рамках концессии модернизированы магистральные теплосети по ул. Розы Люксембург, Ленина, от ул.Трубников до ул.Прокатчиков, а также распределительные теплосети ЦТП №10 до жилых домов по пр .Ильича и Космонавтов с прокладкой циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения. Заменено 14,8 км сетей теплоснабжения. На эти цели направлено 168 миллионов рублей из областного, местного бюджетов и средств концессионера – ПАО «Т Плюс».

В этом году запланированы существенно большие объемы и финансирования, и мероприятий. На 700 миллионов – также из трех источников – должны модернизировать порядка 40 км сетей ГВС и теплоснабжения, а также 8 ЦТП.

Это ЦТП №3, район Трубников-Ильича; ЦТП №8, район лицея №21; ЦТП №9, район домов №№49, 51, 53 на Ватутина и №№1 и7 на Советской; ЦТП №21, район Строителей-Краснодонцев; ЦТП №23, район улицы Ульяны Громовой; ЦТП №31, район Строителей-Вайнера; ЦТП №37, район Чкалова-Ватутина-Володарского и ЦТП №20, район Малышева-1 Мая. На этих сетях будет выполнена перекладка сетей.

Для семи первых объектов уже отобраны подрядчики, согласовываются ордеры на земельные раскопки, проектирование. По ЦТП №20 проводятся конкурсные процедуры.

Также в администрации пояснили, что там, где будет проводить работы «Т Плюс», параллельно проведет капитальные и текущие ремонты ПМУП «Водоканал». Также за счет собственных средств предприятие займется водоводом в Талице, по ул. 18 лет Октября, и на Магнитке, по ул. Энгельса. Запланирован ремонт на Динасе: на улицах Свердлова, 50 лет СССР, Пушкина и СТИ.

Кроме того, в рамках программы по развитию и модернизации ЖКХ на средства муниципалитета запланирована реконструкция систем ГВС, ХВС и отопления в Новоуткинске (53,5 миллиона рублей) и расширение системы водоснабжения Билимбая, предполагающее строительство водовода в нижней части поселка (16 миллионов).